Как удалить запись из кредитной истории, если кредит был оформлен на утерянный паспорт без моего ведома и согласия?

• г. Чита

Сложилась очень интересная ситуация, выход из которой я не могу найти самостоятельно. В 2015 году выяснилось, что 05.09.2011 на мой утерянный паспорт была оформлена кредитная карта «Связной банк» лимитом 20000 руб. По данному факту я написала заявление в полицию, в возбуждении дела было отказано из-за истечения сроков давности. Кроме того, дознаватель мне пояснила, что пострадавшей стороной является банк, так как ущерб был причинен ему. Звонки и переписка по электронной почте с банком ничего не дали. Мной было отправлено несколько писем с просьбой выслать копию договора и вообще пояснить, как такое могло произойти. В последнем письме специалисты связного просили выслать им пакет документов: копию паспорта, талончик из КУСП о том, что паспорт был утрачен и пр. Документы я отправила, но ответа так и не дождалась. В заемных средствах на тот момент не нуждалась, поэтому плюнула на это дело, долг не увеличивался. Но сейчас ситуация изменилась, мне необходима крупная сумма, без кредита не обойтись, кредитная история испорчена. Как можно удалить запись из КИ? Какие документы готовить в суд и реально его вообще выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Вам действительно нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. К иску прикладываются документы, подтверждающие те обстоятельствА, на которые Вы будете ссылаться в иске.

Нужно подать иск, признать сделку недействительной, вернее применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Потом внести исправления в КИ.