Как изменить нотариуса в процессе неприятного дела о наследстве?

• г. Калуга

Дело о наследстве открыто 5 дней назад, отношения сложные, невыносимые, можно ли выбрать другого нотариуса по месту жительства и как, дело аблолютно простое - один наследник.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, наследственное дело открывает нотариус или по последнему месту жительства наследодателя или нотариус по месту нахождения имущества. Это за удостоверением подписи или для аналогичный действий можно обратиться к любому нотариусу. Наследственное же дело может открыть только определенный нотариус, чтобы не было путанницы.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз спрошу, невозможно общение с специалистом по морально-этической причине, можно ли как то перейти к другому по этому же месту жительства или месту нахождения имущества, пожалуйста подскажите, возможны переплаты?

Спросить
Пожаловаться

Смена нотариуса при ведении наследственного дела законом не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Никаких затруднений, ,заявление написано в течении 6 мес., являюсь наследницей (одна дочь), но сразу нет контакта (г. Калуга, небольшая контора с пыльными окнами) часто туда ходить, и терпеть негатив людей, поэтому найти более простое решение-уйти к другому специалисту, оформить свою собственность и быть благодарной, тем кто работал и помогал.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили - смена нотариуса не предусмотрена законом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

1) Кредитор обратился с иском к наследнику. Наследник заявление нотариусу написал, наследство принял. Вынесено решение о взыскании денежных средств с наследника, выдан исполнительный лист. К приставам не направлен. Наследник умер две недели назад. Что делать дальше?

2) Другой Кредитор обратился к тому же наследнику, судебных еще не было, наследник умер после принятия судом заявления и назначения беседы. Сейчас открыто наследственное дело у другого нотариуса. Каковые наши дальнейшие действия?

Буду очень благодарна за ответы.

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Истекает срок принятия наследства, наследник 1 очереди решил отказаться от наследства в пользу другого наследника, но нотариус находится в отпуске. Можно ли написать и заверить отказ у другого нотариуса (не по месту открытия наследства)?

Ситуация следующая:

Один наследник открыл наследственное дело. Я как второй наследник хочу также принять наследство, но первый наследник отказывается сообщить нотариуса у которого открыто наследственное дело и предоставить оригинал свидетельства о смерти, что бы я мог через другого нотариуса узнать о месте открытия наследства. Подскажите что можно сделать в данной ситуации (есть ксерокопия свидетельства о смерти, и времени осталось немного что бы делать запрос через нотариальную палату)?

Если наследник по завещанию обманул нотариуса, и подал заявлению нотариусу не по месту жительства наследодателя. Через 2 года нотариус, которого обманули, отправляет дело нотариусу по месту жительства наследодателя. Вопрос. Будет ли считаться пропущенным срок подачи заявления о вступлении в наследство.

Имеет ли право нотариус РФ, где открыто наследственное дело, отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство гражданину РБ, если родственые отношения установил суд Республики Беларусь, по месту жительства наследника (единственного)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

До 6-ти месяцев у нотариуса по месту нахождения недвижимости я сделал заявление о вступлении в наследство, при этом мой брат отказался от наследства в мою пользу, мой отец отказался от наследства в мою пользу. Но дело по моему наследству надо было открывать по месту жительства у другого нотариуса. Я - фактически принял наследство.

Сейчас возник вопрос регистрации - спутя два года. Можно ли сейчас открыть дело по месту нахождения недвижимости и получить свидетельство без суда? Можно ли сейчас открыть дело по месту проживания и получить свидетельство без суда?

Наследственное дело открыто на одного наследника. Нотариус решил послать уведомление-запрос еще одному наследнику об открывшемся наследстве, хотя со дня открытия наследства прошло уже больше полугода. Сколько времени нужно ждать ответа от другого наследника? И что делать если письмо до него не дойдет или он решит не отвечать на него? Может ли нотариус оформить наследство только на наследника, который вовремя подал заявление на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение