Какие шансы на получение инвалидности после тяжелой травмы в армии?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, если я получил тяжёлую травму в армии (через-вертельный передом бедра), документы на страховую выплату уже отправил там было написано что травма является тяжёлой, сейчас прохожу ввк на увольнение со службы по состоянию здоровья. Является ли эта тяжёлой травма инвалидностью 3 группы? Мне начальник отделения госпиталя, сказал что инвалидность в армии не дают. Хотя другие люди говорят что надо добиваться своего.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий! это не так, потому что право на получение пенсионных выплат имеют те лица, которые получили инвалидность во время прохождения военной службы при условии, что заявление о предоставлении статуса инвалида будет подано не позже трех месяцев с момента увольнения. Данный срок может продлеваться для граждан, пропустивших его по уважительной причине (например, лечение, реабилитация). Помимо статуса «инвалид» военнослужащему присваивается еще и группа.