Как изменение личных данных после усыновления ребенка может повлиять на документы в школе?
₽ VIP

• г. Москва

Ребенок, учась с первой школе, был усыновлен. У него сменились фамилия и отчество. Мы написали заявление в школу, чтобы ему внесли изменения в личные данные. Сейчас мы переехали. Хотим перевести ребенка в другую школу. Забрали документы (личную карту обучающегося и медицинскую карту) из прежней школы, чтобы передать в новую школу. Но выяснилось, что во всех документах прежние фамилия и отчество ребенка зачеркнуты, вверху-написаны новые. Остальные документы (свидетельство о рождении, страховой медицинский полис) выдают новые.

Подскажите, не должны ли были в прежней школе завести новые документы на ребенка, оставив, например, у себя в архиве старые? Если должны были, то чем нам оперировать перед сотрудниками школы, на что ссылаться, чтобы они сделали это? Если не должны были, посоветуйте, пожалуйста, как все же сменить личную карту и медицинскую карту на ребенка, если мы не хотим, чтобы старая информация тянулась за ребенкам и далее, и чтобы кто-либо знал о его усыновлении? Ведь существует тайна усыновления, а исправленные фамилия и отчество ребенка в указанных докуметах напрямую рассказывают о его усыновлении.

Посоветуйте, если все-таки сотрудники прежней школы в таких случаях не должны заводить новые документы, а прежние документы как нам порекомендовали случайно потеряются, придут в негодность и т.п., восстановят личную карту и медицинскую карту также с исправлениями? И при различных запросах из новой школы об успеваемости ребенка станет ли им известен факт усыновления впоследствии?

Спасибо большое! Будем благодарны за любой совет, рекомендацию.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, обратитесь в орган опеки по месту новой регистрации. они в свою очередь. обратятся в школу и документы переделают. (моё мнение).

Сотрудники школы ничего вам не должны. Они поступили формально, но правильно т закон не нарушили.. Решите все вопросы с органами опеки или Управлением образования.