Как изменение личных данных после усыновления ребенка может повлиять на документы в школе?
₽ VIP

• г. Москва

Ребенок, учась с первой школе, был усыновлен. У него сменились фамилия и отчество. Мы написали заявление в школу, чтобы ему внесли изменения в личные данные. Сейчас мы переехали. Хотим перевести ребенка в другую школу. Забрали документы (личную карту обучающегося и медицинскую карту) из прежней школы, чтобы передать в новую школу. Но выяснилось, что во всех документах прежние фамилия и отчество ребенка зачеркнуты, вверху-написаны новые. Остальные документы (свидетельство о рождении, страховой медицинский полис) выдают новые.

Подскажите, не должны ли были в прежней школе завести новые документы на ребенка, оставив, например, у себя в архиве старые? Если должны были, то чем нам оперировать перед сотрудниками школы, на что ссылаться, чтобы они сделали это? Если не должны были, посоветуйте, пожалуйста, как все же сменить личную карту и медицинскую карту на ребенка, если мы не хотим, чтобы старая информация тянулась за ребенкам и далее, и чтобы кто-либо знал о его усыновлении? Ведь существует тайна усыновления, а исправленные фамилия и отчество ребенка в указанных докуметах напрямую рассказывают о его усыновлении.

Посоветуйте, если все-таки сотрудники прежней школы в таких случаях не должны заводить новые документы, а прежние документы как нам порекомендовали случайно потеряются, придут в негодность и т.п., восстановят личную карту и медицинскую карту также с исправлениями? И при различных запросах из новой школы об успеваемости ребенка станет ли им известен факт усыновления впоследствии?

Спасибо большое! Будем благодарны за любой совет, рекомендацию.

Ответы на вопрос (2):

Наталия, обратитесь в орган опеки по месту новой регистрации. они в свою очередь. обратятся в школу и документы переделают. (моё мнение).

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники школы ничего вам не должны. Они поступили формально, но правильно т закон не нарушили.. Решите все вопросы с органами опеки или Управлением образования.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 г. (во время обучения в школе 1) ребенку была произведена смена фамилии и отчества, документы сдали в школу, сейчас переводим ребенка в школу 2, личное дело учащегося нам отдают с НЕизмененными фамилией и отчеством, говорят, что в новой школе все исправят. Правомерно ли это и если нет, то на какие документы можно ссылаться при разговоре с администрацией школы? Спасибо!

Такой вопрос. Мы переехали из одного города в другой в одной и той же области. Забрали документы ребенка, окончившего 9 классов, но нам отдали всё, кроме личного дела. Было сказано, что личное дело остаётся в старой школе, а при поступлении ребенка в 10-й класс, будь то в той же школе или в другой, на него заводится новое личное дело, а старое остаётся в той школе, где он обучался до перевода в другую школу. По приезде на новое место жительства с нас в новой школе запросили старое личное дело. Но в старой школе его не отдают. Вопрос: как быть в данной ситуации? Должна ли старая школа выдать личное дело ребенка и правомерно ли то, что в новой школе отказывают в принятии ребенка в школу в связи с отсутствием его личного дела, хотя аттестат за 9 классов и все остальные документы имеются?

При усыновлении ребенка, моя подруга изменила дату и месяц рождения ребенка, ребенок уже получил паспорт.

Теперь она хочет изменить данные ребенка /дату и месяц рождения/, на те,которые были раньше записаны в свидетельстве о рождении до усыновления.

Как правильно ей оформить изменения во всех документах на ребенка, и куда ей нужно обращаться, чтобы оформить все юридически граммотно.

Помогите привлечь человека к ответственности! Существует тайна усыновления, об этом знают сами родители и круг людей, кому поведали об этой тайне! Мой брат усыновленный, он об этом не знает (ребенку 7 лет). но есть злопыхатели, которые каким то образом узнали информацию об усыновлении, обсуждают это в открытую в школе, где учится ребенок, в общем со всеми кому не лень. Существует догадка, что была утечка информации произошла от тех людей, которые подписывают информацию о не разглашении тайны усыновления! Мы очень боимся, что информация таким образом дойдет до нашего ребенка! Помогите привлечь этих людей к ответственности! Куда обращаться, что писать и что делать?

Перевожу ребенка из одной школы в другую, и в ту школу из которой переводим предоставила справку что ребенка принимают в другую школу, на что они мне не отдают медецинскую карту ребенка, без предоставлении теперь другой справки, о том что ребенок числится уже в той школе. Как мне поступить и кто из школ прав, хотя в другой школе утверждают что справка одна выдается.

Моему отцу 68 лет. Он был в детстве усыновлен, но не знает о своих биологических родителей. Архив в котором находятся документы на усыновление отказывает в выдачи информации о усыновлении. Ссылаясь, что есть тайна усыновления которая распространяется на усыновленного, так как его мать жива. В данный момент я хочу обратиться в гражданский суд для открытия данных по усыновлению, подскажите на кого подавать заявление в суд на архив, который должен выдать документы или на мать моего отца, которая не желает дать согласие на открытие информации. Заранее благодарен, с уважением Константин.

Как дистанционно перевести ребенка из школы в школу другого города. Возможно ли это сделать через новую школу, т.е. заявление от родителей примет новый директор школы и по запросу директора прежняя школа вышлет все документы ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Усыновила ребенка 7 лет, поменяли ему фамилию на свою, на основании какого документа в школе пишут приказ о смене фамилии обучающегося: свидетельства о рождении или свидетельства об усыновлении?

Мой муж усыновил моего ребенка. В детском саду требуют предоставить свидетельство об усыновлении. Я им предоставила новое свидетельство о рождении и написала заявление на смену фамилии ребенку. При получении свидетельства об усыновлении нам сказали, что этот документ у нас не имеют права требовать нигде. Что это тайна усыновления. Права ли я, что не предоставляю свидетельство об усыновлении в детский сад?

Хочу перевести ребенка в другую школу. В прежней школе говорят, что не смогут отдать мне личное дело, если я не предоставлю справку о зачислении в новую школу. В новой школе таких справок не дают. Обязана ли я предоставлять эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение