Как решить вопрос с налогом при оформлении долей в совместную собственность после покупки дома с использованием материнского капитала

• г. Самара

Интересует вопрос: Купили дом в другом городе в 2019 г. с использованием мат. капитала, оформив договор купли-продажи на мужа (второй брак). Сертификат оформлен на моё имя. Вложенные деньги-деньги от продажи моего дома, доставшегося мне по наследству. Выделили доли, на меня, совместного ребенка и двоих детей от первого брака, путём "договора дарения долей в праве общей собственности на землю и об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения с использованием средств мат. кап." В браке с мужем с 2015 г.проживали совместно, вели общее хозяйство. Должны ли мои дети от первого брака платить подох. Налог?

Ответы на вопрос (11):

Не нужно платить НДФЛ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО ВСЕ СОБСТВЕННИКИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Какие факты предоставить налоговой инспекции?

Немного не понятно? Почему Ваши дети должны платить налог? Они уже совершеннолетия? И за что платить? Вы уже продаёте дом?

Нет, не продаю. Налоговая считает, что это доход в виде полученного в дар объекта имущества.

Вам налоговая выставила налог за продажу дома, который Вам достался по наследству? Я правильно Вас поняла?

Нет, это совсем другая тема.

В любом случае, Ваши дети платить налог не будут, пока они не являются налоплательщиками, т.е не имеют собственного заработка.

Т.е. за них заплачу я (мать), но вопрос: должны ли мы платить?

Однозначно все собственники должны платить налог!

И все же я не могу понять за какой дар Вы должны платить? За то что Вы продали одну недвижимость и купили другую, за это платить не нужно. Или за то что Вы приобрели дом за матеапитал?