Сложности в воспитании детей - сын, лишенный родительских прав, требует свою долю наличными

• г. Краснодар

Я воспитываю двух детей своего сына - он лишён родительских прав на старшую дорчку, ей скоро 16, её рощу с пелёнок, младшему 11 лет - 2 года назад забрали из детского дома, от него биопапа отказался. На воспитание детей всё это время не давал ни копейки. Уже пытались его отселять, но он не платил за квартиру. Долги оплатила я. Ту квартиру продали и он пришёл к нам. Сейчас требует свою долю наличными, говорит, что уедет, как только получит деньги. Но мы опасаемся, что он останется без денег и снова придёт сюда жить. Человек этот никого не любит, ему никто не дорог, не может построить отношения ни с кем. Обеспечивает себя только едой и одеждой. За свою жизнь не купил даже стиральной машинки. Он уверен что он единственный прав, а все его не понимают.

Ответы на вопрос (1):

Надежда Алексеевна, может уже стоит скинуть с шеи это великовозрастное дитятко? Вы вопрос задаете, а сами спрашиваете о том, что он вернется - и что тогда?

Да он и будет возвращаться, потому что, вы даёте ему то, что он просит. Обратите внимание на п. 2 ниже приведенной статьи.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ с 1 января 2013 года глава 9 дополнена статьей 98.1, действие которой распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона N 15-ФЗ, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Просто надо быть жестче. Я Вас прекрасно понимаю, это - Ваш ребенок, плохой он или хороший. Но, либо - жалеть, либо - вскрывать этот нарыв.

Всего доброго.