Как получить юридическую консультацию по вопросам проживания в многоквартирном доме и защитить свои права от жадного соседа?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли у Вас получить письменную консультацию со ссылками на законы? Интересует вопрос проживания в многоквартирном доме. Сосед жадуется что я громко хожу, громко говорю. Я считаю эта проблема ге ко мне. Чтобы сосед меня не доставал, хочу ему выдать памятку, что он не может требовать от меня тихо ходить, тихо говорить.

Ответы на вопрос (2):

Можно, обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Татьяна!

Вы можете воспользоваться Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством:

1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках;

2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах;

3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь);

4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Если он считает, что Вы нарушаете этот закон, то пусть вызовет специалистов Роспотребнадзора с определение уровня шума.

Правовой базой для оценки уровня шума являются ФЗ No 52 от 30 марта 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и СанПин 2.1.2.1002-00 «Требования к жилым зданиям».

Предел для дневного шума - 55 Дб (Отчётливо слышно. Верхняя норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам) , а для ночного - 45 (обычный разговор)