Может ли судебный пристав превысить установленный законом процент взыскания зарплаты? И что делать, если на запросы не отвечают?

• г. Екатеринбург

Может ли судебный пристав исполнитель. Взыскивать 50% с зарплаты. Зная что у должника 2 детей до 18 лет. Ведь по закону положено не более 30%. Было написано заявление о снижении %. Начальнику. РОСП. НО ОТвета нет 1,5 месяца. Было написано повторное заявление. Но опять ответа ноль. Что обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, уже нужно обращаться в суд.

По закону положено удерживать из дохода 50 процентов, однако судебный пристав может снизить размер удержаний по заявлению должника при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что размер оставшейся после удержания суммы составляет менее прожиточного минимума с учётом детей.