Недостижимые требования - что ждет кассиров магазина Пятерочка?

• г. Грозный

Недавно устроилась на работу в магазин Пятерочка на должность продавец-кассир. Нас 4-5 кассиров на смене, нет ни работников по залу, ни грузчиков, ни товароведа, все их обязанности возложены на кассиров. Из рабочих 12 часов в день снимаются полтора часа на перерыв, но дают нам только 20-30 минут, а на вопрос директору почему так, он отвечает, что это потому что мы не успеваем вовремя выставлять товар. Имеет ли право директор так делать? Обязаны ли кассиры вообще выставлять и выгружать товар?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязаны, но это "политика" Пятерочки. Они сплошь и рядом нарушают ТК РФ. Советую написать коллективную жалобу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Указанные действия неправомерны, что является поводом для обращения в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Ваши обязанности должны быть прописаны в инструкции, ознакомьтесь с ней.