Потребитель против Энергосбыта - спор о заключении договора на поставку энергоресурса

• г. Кемерово

Плачу в ПАО Энэргосбыт с 2013-го года. Недавно выяснил, что у нас с Энергосбытом не заключен договор на поставку энергоресурса, а это, вроде бы, незаконно. Я отказался оплачивать дальше. Представители Энергосбыта заявили, что письменный договор не обязателен, поскольку сам факт предыдущих оплат есть конклюдентные действия, значит я принял оферту и должен теперь оплачивать. Но проблема в том, что меня никто не предупредил, что поменялась ресурсопоставляющая компания. Раньше была "Горэлетросеть", потом сказали "Идите и вон им оплачивайте". Что, к чему? - никто толком не объяснил. Мы думали, что просто Горэлектросеть переехала в другое здание и вывеску поменяла, вот и оплачивали по старой привычке. Можно ли в этом случае говорить о конклюдентных действиях, если мы, потребители, не были информированы официально и нам не было предложено заключить договор? А сейчас Энергосбыт собирается подать на меня в суд и по суду взыскать оплату. Я знаю, что по закону никто не имеет права требовать оплаты, если нет договора. Письменного договора не заключено, и Энергосбыт это официально признал, почему он и упирает на конклюдентные действия. Могу ли я доказать в суде, что никаких конклюдентных действий в данной ситуации не было и требования Энергосбыта неправомерные? На какие правовые акты можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы неправы. Договор на поставку ресурса считается заключенным с момента первой поставки конкретного ресурса.

См. ст. 540 ГК РФ - В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Так что если вы ресурс потребляли, но не оплачивали с вас все равно взыщут задолженность через суд. Без вариантов.

Спросить
Пожаловаться

С энергосбытовой компанией заключен договор поставки электроэнергии. В 2013 году в апреле месяце было заключено доп. соглашение на оплату потерь в сетях электросетевой компании за потребленные киловатты. С 2013 года эти потери энергосбытом не учитывались. Теперь энергосбыт нашел свою ошибку и хочет выставить счет за весь этот период. В праве ли энергосбыт выставлять такой счет?

Энергосбыт подал на нас в суд за незаконное подключнеие к сети, якобы мы подключились помимо прибора учета и тем самым нанесли ущерб энергосбыту. Суд состоялся 14 апреля о чем нас никто неизвестил. Повесток небыло. А письмо о слушании дела пришло 18 апреля. Как на обжаловать в прокуратуре неправомерные дейсвитя энергосбыта? Договора с энергосбытом мы незаключали.

Что значит выражение "договор может быть заключен в писменном виде или путём совершения конклюдентных действий "

Что такое конклюдентные действия? (речь идёт о договорах по обращению с тко) спасибо.

Поясните, пожалуйста, энергосбыт присылает платежку на сумму превышающую оплату за 2 месяца, потребитель ее не оплачивает, так как считает незаконной, а потом энергосбыт на основании своей же платежки присылает уведомление об отключении и отключает электроэнергию. То есть энергосбыт даже не должен доказывать в суде, что он обоснованно выдвинул эту сумму к оплате? То есть энергосбыт сам решил кто и что ему должен, а если потребитель не оплатил, то энергосбыт отрезал электроэнергию и все? Потребитель виноват без суда? А как же конституция ст. 49?

С моим мужем был заключен договор с энергосбытом, он собственник жилья, сейчас вместе не живём, договор с энергосбытом в этом году я перезаключила на себя, а за предыдущий год энергосбыт насчитал штраф за бездоговорное подключение. С кого энергосбыт должен требовать выплату штрафа?

Квартирант не платит за элетричество, договор с энергосбытом мною не заключен, он был заключен предыдущими хозяевами. Энергосбыт собирается подать на меня в суд. мои действия.

Пришла повестка в суд о не оплате за электроэнергию с 2013 по 2014 г. в размере более 4 т.руб.+пеня. При выяснении оказалось, что РЭС передовал в 2013 г. оплату за электро. В энергосбыт, не уведомив потребителя, и оплата проводилась в энергосбыт. Хорошо квитанции об оплате остались. При проверки квитанции в РЭС не оказалось нет оплаты более 2.5 т.руб. Хорошо квитанции об оплате остались. Без уведомления в суд (2013 г.)? С моей квитанции сняли копию, что оплатил. А если не сохранил квитанции (2013-2014 г) сказали что я бы платил, а у скольких людей они не сохранились! Правомерно за их заморочки подать в суд за моральный ущерб. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивала за электроэнергию в Ук до июня 2016 года. В августе заключили договор с новой Ук и подписали договор с Энергосбытом. Договор с Энергосбытом датирован февралем 2015! (в шапке), дата подписания с моей стороны - август 2016. Энергосбыт выставляет счет за электроэнергию с февраля 2015, объясняя это расторжением договора со старой Ук. О необходимости заключения договора собственниками с Энергосбытом никто не уведомлял. Платежи за свет согласно показаниям счетчика старая Ук принимала, что подтверждают платежные документы. В Энергосбыте пересчет не сделали - им денежные средства на счет не поступали от старой Ук.

Какие мои следующие действия?

Заранее спасибо.

В этом году пришли квитанции по оплате утилизации бытовых отходов от компании Энергосбыт Плюс;. Правомерны ли действия сотрудников энергосбыта, если я не подписывала с ними договор о предоставлении данной услуги.

Мы вынуждены обратиться к Вам за помощью. Мы садоводы СТ «Стимул-эл» г. Ростов-на –Дону передали нашу подстанцию ТП-1427. Объединённой Энергетической компании, которая приняла ее на баланс в 2013 г., а линии электропередач на свой баланс никто не принял. Мы заключили договора с Энергосбытом, получили лицевые счета на прямую оплату электроэнергии. В течение 2014 г. мы их добросовестно их оплачивали, получая квитанции на оплату из Энергосбыта. Однако, Энергосбыт приостановил действие наших лицевых счетов, ссылаясь на отсутствие документов на технологическое присоединение к сетям (ввиду отсутствия собственника). Хотя такие акты были составлены и на основании их были открыты лицевые счета, по которым каждый садовод оплачивал на прямую за потребляемую электроэнергию. Но Ээнергосбыт, по состоянию на сегодняшний день, деньги на наши лицевые счета, которые мы перечисляем, не учитывает.

Просим Вас помочь и разобраться с нашими проблемами.

Мы написали жалобу на Энергосбыт в Антимонопольный Комитет, который выдал предписание Энергосбыту на восстановление с нами договоров, однако,» воз и ныне там».

Помогите нам. Нас 170 семей

Заранее благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение