Потребитель против Энергосбыта - спор о заключении договора на поставку энергоресурса

• г. Кемерово

Плачу в ПАО Энэргосбыт с 2013-го года. Недавно выяснил, что у нас с Энергосбытом не заключен договор на поставку энергоресурса, а это, вроде бы, незаконно. Я отказался оплачивать дальше. Представители Энергосбыта заявили, что письменный договор не обязателен, поскольку сам факт предыдущих оплат есть конклюдентные действия, значит я принял оферту и должен теперь оплачивать. Но проблема в том, что меня никто не предупредил, что поменялась ресурсопоставляющая компания. Раньше была "Горэлетросеть", потом сказали "Идите и вон им оплачивайте". Что, к чему? - никто толком не объяснил. Мы думали, что просто Горэлектросеть переехала в другое здание и вывеску поменяла, вот и оплачивали по старой привычке. Можно ли в этом случае говорить о конклюдентных действиях, если мы, потребители, не были информированы официально и нам не было предложено заключить договор? А сейчас Энергосбыт собирается подать на меня в суд и по суду взыскать оплату. Я знаю, что по закону никто не имеет права требовать оплаты, если нет договора. Письменного договора не заключено, и Энергосбыт это официально признал, почему он и упирает на конклюдентные действия. Могу ли я доказать в суде, что никаких конклюдентных действий в данной ситуации не было и требования Энергосбыта неправомерные? На какие правовые акты можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Вы неправы. Договор на поставку ресурса считается заключенным с момента первой поставки конкретного ресурса.

См. ст. 540 ГК РФ - В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Так что если вы ресурс потребляли, но не оплачивали с вас все равно взыщут задолженность через суд. Без вариантов.