В постановлении указано, что проводилась автотехническая экспертиза, однако наш автомобиль никто не осматривал.

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить в ситуации когда ГАИ вынесло постановление о прекращении дела об адм. правонарушении в отношении водителя нашего предприятия, в связи с истечением срока, однако в этом постановлении он назван как виновник ДТП. При этом, не нас, не его не вызывали в ГАИ. В постановлении указано, что проводилась автотехническая экспертиза, однако наш автомобиль никто не осматривал. Мы не получали копию постановления. Нас вызвал в страховую компанию и показали копию этого постановления, которую сдал второй участник ДТП. Подскажите как поступить в этой ситуации. Хотим написать жалобу. Куда ее подавать в суд мировой или федеральный? И куда по подсудности, по месту жительтва или ГАИ? Имеет ли право наша организаци или водитель посмотреть материалы адм. дела?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать акт ГИБДД в суде по месту нахождения органа ГИБДД, принявшего решение. В жалобе укажите факты дела, которые были проигнорированы ГИБДД. Представитель Вашей организации (если водитель по данному делу проходит как сотрудник, а не как физлицо) может ознакомиться с материалами дела - имеет на это полное право.

Спросить
Пожаловаться

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Уважамые юристы, попробую задать вопрос более четко.

Случилось ДТП, постановление об адм. правонарушении обжаловалось в суд, однако потерпевшая сторона не дожидаясь решения по постановлению об административном правонарушении подала исковое в арбитражный суд который впоследствии принял решение о возмещении ущерба, несмотря на то что в народном суде еще рассматривалось дело по жалобе на постановление об адм. правонар., причем автотехническая экспертиза показала что водитель технической возможности предотвратить ДТП не имел и правил дорожного движения не нарушал, и что дорога имеет низкие сцепные характеристики, так же в деле имелся акт составлены ДРСУ о том что дорога не была надлежащим образом обработана (гололед). Ап.Инст. решение АС оставило в силе, в касс. Инст. мы заключили мировое соглашение т.е. выплатили потерпевшей стороне ущерб, хотя не была доказана виновность нашего водителя так как постановление об административном правонарушении находилось в стадии обжалования. В народном суде постановление об адм. правонар. Отменили за истечением сроков. Имеет ли смысл подать в суд сейчас на дорожников для

в порядке регресса. Спасибо.

В соответствии с ч.1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об адм. правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума ВС РФ от 24.03.05 N 5 (п.30), территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об адм. правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.

В какой районный суд можно обжаловать постановление инспектора МАДИ за совершенное правонарушение, если оно имело место по адресу: Вокзальная пл., (аэропорт Внуково) эстакада. Так было написано в постановлении.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. На автостоянке случилось дтп, мне второй участник въехал в задний бампер. Выдали определение о возбуждении дела по АПН по статья 12.15 часть 1.

По прошествии 2 месяцев мне выдали копию постановления о прекращении производства по делу. В описательной части указано, что водитель выбрал не ту скорость и тд и тп, оформлено дтп. А производство по вынесенному ранее определению прекратить. Виновный в постановлении не указан, штраф на него не наложен. Можно ли обжаловать данное постановление или что возможно сделать, чтобы в постановлении значился виновный? ДТП было, обстоятельства описаны, второй водитель совершил столкновение, но не виновен?

Административно-техническая инспекция вынесла постановление о назначении наказания генеральному директору предприятия. Порядок подачи жалобы в постановлении описан. Запуталась жалобу подавать в районный суд или мировой по месту рассмотрения дела или все же по месту совершения правонарушения.

Постановление суда было направлено водителю заказным письмом. Водитель получил письмо (постановление суда) только через месяц с даты суда. Письмо пролежало на почте. Остается ли право у водителя обжаловать постановление мирового судьи в районном суде в десятидневный срок с даты получения письма (постановления).

ГИБДД вынесло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Я пострадавший, виновник скрылся. Мотивируют что водитель не установлен. Я после ДТП на месте сообщил цифры и первую букву (она вызывала сомнение Н или К). Они прислали письмо что пробивается два атомобиля из них я вспомнил точный номер. Учитывая что за рулем был водитель армянин (хозяин тоже армянин только возраст старше). На мои слова что это тот автомобиль ГАЗ-21 и тот номер никакого внимания. Выждали время и написали постановление аргументируя, что на запросы никто не отвечает и автомобиль на задерживался. Выдали документы и сказали обращаться в суд по месту жительства виновника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По результатам разбора ДТП, и в отношении меня и в отношении другого водителя ГИБДД вынесены постановления о прекращении дела в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Я считаю виновником ДТП другого водителя. Как мне поступить далее. Имеет ли смысл обжаловать постановление и, если имеет, то какое.

Заранее благодарен.

Мною было обжаловано в суд постановление по делу об административном правонарушении. Поступившие в суд материалы включали мою жалобу и копию постановления ГИБДД (материалы фотофиксатора). Однако суд до судебного заседания решил запросить дополнительные материалы в ГИБДД и двухмесячный срок рассмотрения моей жалобы начал отсчитывать с момента поступления запрошенных им материалов.

Каким законодательным актом (или иным регламентом, положением, постановлением и прочим) устанавливается тот факт, что отсчет двухмесячного срока рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента поступления в суд жалобы на постановление (а также копии обжалуемого постановления), а не после сбора судьей дополнительных материалов (на его взгляд очень необходимых)?

Я совершил наезд на пешехода, который, нарушая ПДД, получил в итоге вред средней тяжести (перелом ноги). В отношении меня ГИБДД вынесло постановление о прекращении адм. дела. Потерпевшая подала жалобу в суд, суд отменил постановление о прекращении дела, в связи с тем, что постановление немотивировано, не проведена автотехническая экспертиза. Есть 10 дней на обжалование. Есть ли смысл обжаловать решение суда или пусть дело возвращается на доследование и проводится экспертиза? С момента ДТП прошло 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение