В постановлении указано, что проводилась автотехническая экспертиза, однако наш автомобиль никто не осматривал.

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить в ситуации когда ГАИ вынесло постановление о прекращении дела об адм. правонарушении в отношении водителя нашего предприятия, в связи с истечением срока, однако в этом постановлении он назван как виновник ДТП. При этом, не нас, не его не вызывали в ГАИ. В постановлении указано, что проводилась автотехническая экспертиза, однако наш автомобиль никто не осматривал. Мы не получали копию постановления. Нас вызвал в страховую компанию и показали копию этого постановления, которую сдал второй участник ДТП. Подскажите как поступить в этой ситуации. Хотим написать жалобу. Куда ее подавать в суд мировой или федеральный? И куда по подсудности, по месту жительтва или ГАИ? Имеет ли право наша организаци или водитель посмотреть материалы адм. дела?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обжаловать акт ГИБДД в суде по месту нахождения органа ГИБДД, принявшего решение. В жалобе укажите факты дела, которые были проигнорированы ГИБДД. Представитель Вашей организации (если водитель по данному делу проходит как сотрудник, а не как физлицо) может ознакомиться с материалами дела - имеет на это полное право.