Мой опыт подачи иска на взыскание неустойки по алиментам без адвоката - возможные нюансы

• г. Челябинск

Я подала исковое заявление по взысканию неустойки по алиментам, на судебный процесс иду без помощи адвоката. Какие могут быть нюансы в процессе? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Например, ответчик может сослаться на пандемию.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик работал официально, просто не платил алименты. (не известил судебного пристава о смене работе) и не выплачивал алименты 8 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Статья 115 С К РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, важный момент доказать суду виновность лица, обязанного уплачивать алименты.

А саму неустойку, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

Спросить
Пожаловаться

Помимо вопросов к ответчику возникают вопросы к приставу и к бухгалтеру организации, из которой уволился ответчик.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер организации, из которой уволился ответчик, сразу направил исполнительный лист судебным приставам, но они видимо * (приставы) не посчитали нужным найти ответчика...

Спросить
Пожаловаться

Что вы хотели спросить? Допишите ваш вопрос, в чем он заключается?

Спросить
Пожаловаться

Адвокат бы посоветовал подать жалобу на бездействие пристава и заявление о привлечении ответчика сначала к административной ответственности, а затем и к уголовной.

Спросить
Пожаловаться

Статья 111 СК РФ Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, также было обязано сообщить о смене работы.

Спросить
Пожаловаться

Р.S иск удовлетворили, без всяких заморочек. Ничего сложного нет.. Всем спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Всем, добрый вечер!

Прошу совета опытных юристов!

Брат подал иск на возмещение морального вреда и выиграл судебный процесс!

Нанимал представителя (не адвоката, просто юриста для помощи в оформлении иска) и после судебного процесса подал заявление на возмещение судебных расходов на его услуги, но забыл в сумме данного заявления учесть - почтовые расходы, так как в связи с пандемией в процессе всё связанное с судебным процессом в течении года он отправлял по почте (в суд, сторонам процесса и т.д.), но в заявлении об этом не указал, чеки не приложил.

Вопрос состоит в том!

Может ли он теперь, после того, как суд назначил уже дату судебного заседания, своё заявление на судебные расходы, увеличить на сумму почтовых расходов?

Спасибо всем за ранее!

У меня идет судебный процесс. Я истец. Ответчик нанял адвоката. Если я проиграю процесс, то должна буду оплатить адвоката ответчика? Или ответчик должен сам начать новый судебный процесс для взыскания с меня судебных издержек, им понесенных, в моем процессе?

Чем отличается процесс выдачи судебного приказа о взыскании алиментов (и получение алиментов по нему) от процесса подачи искового заявления о взыскании алиментов (и получение алиментов по нему). По заявлению понятно, что итогом обоих будет взыскание алиментов, но почему тогда разделили эти процессы.

Проходил процесс по взысканию страхового возмещения, мною была рассчитана неустойка на дату подачи искового заявления, которая в процессе была взыскана, но не на дату вынесения решения, а на дату подачи иска, могу ли я потом подать иск о взыскании оставшейся неустойки? Заранее благодарен за Ваш ответ.

МЫ подали исковое заявление в суд на развод по обоюдному желанию. Вопросы имущества и содержания ребёнка урегулированы брачным договорм и соглашением на содержание ребёнка соответственно. Процесс будет вести мировой судья. Я слышал что принцип ведения процесса у мирового судьи-это помирить стороны? Так ли это при данной ситуации? Какие возможные вопросы будут задаваться на процессе? Может ли жена воспрепятствовать процессу сказав что просто не желает разводиться? Не "зацепиться" ли за это судья? Спасибо.

Я подала исковой заявление в суд с требованием взыскать неустойку с задолженности по алиментам. Адвокат ответчика написала суду отзыв на мое исковое заявление. А мой отзыв на отзыв адвоката, в котором я обосновываю порядок расчета неустойки и другие вопросы, с которыми не согласился ответчик, тоже будет называться "отзыв"?

Здравствуйте, предстоит судебный процесс по неустойке по алиментам. Что обычно указывают при составление док-та (Отзыв на исковое заявление). Хочу сослаться об исковой давности в отношении истца, т.к неустойку рассчитывают за последние три года и на несогласие с расчетами. Что ещё нужно указать? Может какие-то документы приложить? Может есть какой-то шаблон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали иск на взыскание неосновательного обогащения, без процентов. Исковое в процессе рассмотрения.

Сейчас хотим получить проценты за пользование денежными средствами. Получается в текущий процесс подать такое ходатайство мы не можем? И остается только подавать новый иск о взыскании процентов?

Адвокат частного обвинителя не смог явиться на заседание суда (был на другом процессе) и послал ордера и ходатайство о перенесении дела по факсу. Судья квалифицировал неявку адвоката как срыв процесса и вынес адвокату частное определение. Какие негативные последствия могут быть у адвоката и как это отразится на его участии деле?

Могут ли проводить судебный процесс, если я упал в обморок и было зафиксировано давление 220/100, на процессе находился медик, который дал согласие на проведение процесса. Не нарушили ли мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение