Как супругу вступить в гражданский процесс в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования
199₽ VIP

• г. Оренбург

Банк подал в суд по невыплате кредита на одного из супругов. Супруг хочет тоже участвовать в процессе в качестве третьего лица не заявляющий самостоятельные требования, так как считает, что в случае удовлетворения исковых требований пострадает общий бюджет супругов, достаточно ли для суда такого обоснования нарушения прав одного из супругов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Нет оснований здесь для привлечения супруга третьим лицом, решение никак не затронет прав и обязанностей второго супруга.

Второй супруг ничего не должен будет делать, никаких прав и обязанностей непосредственно на второго супруга решение не возлагает.

То, что оно будет исполняться за счет общего имущества, непосредственно прав второго супруга не затрагивает.

Можете попробовать, но из практики могу сказать, что откажут по указанному основанию.

Ст. 43 ГПК РФ,

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

Если цель защищать имущество по долгам одного из супругов, поскольку судебным решением взыскиваться долг будет с имущества, находящегося в совместной собственности супругов, то это право и им надо воспользоваться

Потому как при недостаточности имущества, зарегистрированного на имя должника супруга, банк обратиться в суд о выделе доли второго супруга для обращения на его долю взыскания по долгам

А по общим положениям обязательственного права ответственность из договорного обязательства может нести лишь лицо, выступающее в качестве стороны обязательства.

Так, для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При этом третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагается обязанность по условиям данного соглашения.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Подайте ходатайство судье, в случае отказа обратитесь с частной жалобой на определение об отказе. Никто не может запретить вам пытаться вступить в дело.

В [наименование суда,

в производстве которого находится дело]

Судье: [Ф. И. О. судьи, рассматривающего дело]

Истец: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

[Процессуальное положение по делу]: [Ф. И. О./наименование]

адрес: [вписать нужное]

Дело N [значение]

Ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (гражданский процесс)

В производстве [наименование суда общей юрисдикции] находится гражданское дело N [значение] по иску [Ф. И. О./наименование] к [Ф. И. О./наименование] о [предмет спора].

Принятие судом судебного постановления по данному делу может повлиять на права и обязанности [Ф. И. О./наименование третьего лица] по отношению к [истцу/ответчику], поскольку [вписать нужное].

На основании изложенного, руководствуясь ст. 43 ГПК РФ, прошу привлечь [Ф. И. О./наименование], адрес места жительства/нахождения: [вписать нужное], к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне [истца/ответчика].

Приложение:

1) документы, обосновывающие необходимость привлечения третьего лица.

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Спросить
Пожаловаться

В гражданский процесс вошло третье лицо, заявляющее самостоятельное требование. Судом вынесено соответствующее определение. Требования третьего лица скопированы с требований истца и предъявлены только ответчику. Суд выносит решение об удовлетворении требований истца к ответчику и и точно таких же требований третьего лица к ответчику. Насколько правомерно суд удовлетворяет, одинаково написанные, требования истца к ответчику и требования третьего лица, заявляющего самостоятельные требования.

Может ли человек, привлеченный в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, поменять свой "статус" и стать третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования. Что для этого необходимо? Достаточно ли просто подать собственный иск в судебном заседании? Спасибо.

Вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Межмуниципального отдела Управления Росреестра. Какие самостоятельные требования может заявить Росреестр, при том, что он был просто участником процесса, как третье лицо без заявления самостоятельных требований, в земельном споре о признании незаконным перераспределение участка от одного соседа другому?

Супруга имеет материальную заинтересованность в судебном процессе, участвовала в качестве третьего лица без самостоятельных требований, суд отказал в иске супругу на основании того, что супругой не заявлены самостоятельные требования по иску о признании права собственности на квартиру, но в тоже время требования были о признании права по 1/2 доли на квартиру, считали, что действует призумпция согласия супруги. Правомерно ли это? И что делать дальше, подавать апелляцию и доказывать призумпцию согласия, либо подавть исковое заявление от супруги с самостоятельными требованиями? Прошу дать квалифицированный ответ.

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

, должно подать отдельный иск по общим правилам (а не в уже идущем процессе) к ответчику или истцу идущего процесса, если хочет заявить самостоятельные требования?

Может ли человек, которого на прошлом заседании привлекли к процессу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований перейти в статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в процесс было привлечено третье лицо без самостоятельных требований, вынесено судебное решение, у третьего лица есть материально - правовое требование, но оно не заявлено в процессе, может ли третье лицо в апелляции заявить материально - правовое требование и вступить в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями, либо нужно подавать иск по новому, тогда как те же лица, те же требования, тот же предмет?

За ранее спасибо за квалифицированный ответ.

Что должен сделать истец для вступления в дело на его стороне третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований (просто вписать их в исковое заявление так же как представителя или просить об их участии отдельным заявлением)?

Третьи лица не заявляющие самостоятельных требований должны платить госпошлину?

Обязательно их присутствие на суде или можно только написать заявление о том, что они знают содержание иска, подтверждают изложенные там сведения и поддерживают требования истца?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение