Учредитель ООО без доходов - является ли он работающим?

• г. Челябинск

Я учредитель единственный ООО, без трудового договора, в течении трех лет я сдавала нулевые отчеты в пенсионный, как требовалось. Считаюсь ли я работающей? Кроме пенсии у меня не было и нет никаких доходов.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера Михайловна Сальникова! Напоминаю Вам, что в силу статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019, Подробнее ➤занятыми считаются учредители (участники) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Добрый день, Вера! ДА, считаетесь, пока ООО не закрыто (не ликвидировано).