Есть ли какие-нибудь дополнительные дни отпуска по уходу за недоношенным ребёнком? После 3 лет.

• г. Якутск

Есть ли какие-нибудь дополнительные дни отпуска по уходу за недоношенным ребёнком? После 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

В российском законодательстве не предусмотрен оплачиваемый отпуск по уходу после достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Однако согласно 128 статье ТК РФ сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если родитель воспитывает ребёнка с ограниченными возможностями, то ему полагаются такие же стандартные права, как и всем работающим родителям. Для одного из родителей в ТК РФ предусмотрены дополнительные льготы, такие как: право взять обязательный ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время (ст. 262.1 ТК РФ); право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц; право на неполный рабочий день согласно ст. 93 ТК РФ; право на дополнительные выходные дни регулирует статья 262-я Трудового кодекса РФ.