Как защитить себя после оформления договора дарения на сына?

• г. Москва

Оформила договор дарения (свою долю в квартире) на сына. Теперь он пытается от меня избавится, может выгнать из дома, ищет способ отправить меня в психиатрическую лечебницу, издевается марально (зная что у меня слабое сердце и я прооперированна от инфаркта после чего у меня стоит клапан), несколько раз применял рукоприкладство (ударил ногой в живот, кулаклм в левую грудь. Грозится выкинуть меня на улицу вместе с моим питомцем и всё это происходит в алкогольном опьянения. Я боюсь его. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Обращаться в полицию и подавать иск в суд на расторжение договора дарения.

В судебном порядке Вы вправе потребовать отменить договор дарения на основании ст. 578 ГК РФ.

Светлана, что называется "классика жанра".

Таких случаев много, и у меня каждый раз возникает к таким людям вопрос: почему вы так стараетесь избавиться от своего имущества? Тем более, безвозмездно. Тем более ведь этот сын не стал таким сразу, очевидно, Вы его характер и отношение к Вам знали и ранее.

А вот заключили бы с ним, скажем, договор ренты - он был бы вынужден с Вас пылинки сдувать, условно говоря.

Вместе с тем, вариант есть:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вам надо обращаться в травмпункт, в ОВД с заявлением о телесных повреждениях, добиваться вынесения обвинительного постановления суда по побоям / телесным повреждениям и далее в суд уже с иском об отмене дарения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.