Как защитить себя после оформления договора дарения на сына?

• г. Москва

Оформила договор дарения (свою долю в квартире) на сына. Теперь он пытается от меня избавится, может выгнать из дома, ищет способ отправить меня в психиатрическую лечебницу, издевается марально (зная что у меня слабое сердце и я прооперированна от инфаркта после чего у меня стоит клапан), несколько раз применял рукоприкладство (ударил ногой в живот, кулаклм в левую грудь. Грозится выкинуть меня на улицу вместе с моим питомцем и всё это происходит в алкогольном опьянения. Я боюсь его. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Обращаться в полицию и подавать иск в суд на расторжение договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке Вы вправе потребовать отменить договор дарения на основании ст. 578 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, что называется "классика жанра".

Таких случаев много, и у меня каждый раз возникает к таким людям вопрос: почему вы так стараетесь избавиться от своего имущества? Тем более, безвозмездно. Тем более ведь этот сын не стал таким сразу, очевидно, Вы его характер и отношение к Вам знали и ранее.

А вот заключили бы с ним, скажем, договор ренты - он был бы вынужден с Вас пылинки сдувать, условно говоря.

Вместе с тем, вариант есть:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вам надо обращаться в травмпункт, в ОВД с заявлением о телесных повреждениях, добиваться вынесения обвинительного постановления суда по побоям / телесным повреждениям и далее в суд уже с иском об отмене дарения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира, собствениками являются отец и сын по 1/2 доли. Отец проживает там а сын-18 лет живет с матерью в др. квартире. Родители разведены до момента приобретения этой квартиры.. Отец в алкогольном опьянении подарил свою 1/2 долю на эту квартиру постороннему человеку и тем самым оказался на улице, без жилья. Договор дарения был заключен без нотариуса, просто зарегистрирован в гос. реестре. Правомерно ли это? И может ли отец теперь опровергнуть этот Договор дарения.

Мать и сестра уговорили сына (брата) подписать завещание на всю квартиру в его пользу. А у нотариуса они подсунули ему вместо завещания-договор дарения в пользу сестры. Он был в сильном алкогольном опьянении и не понимал, что подписывал, т.к.доверял своим близким. После сделки, они выгоняют его из квартиры и угрожают ему, избавиться от него, отправив его в психиатрическую больницу и тд..Он является инвалидом ДЦП, имеет двоих детей, один из них несовершеннолетний. В данный момент у него ухудшилось состояние здоровья. Подскажите, как ему вернуть свою долю в квартире, и признать недействительным договор дарения. Подскажите на какую статью он может опереться в суде.

Помогите, пожалуйста, очень нужно. Извините.

Николаев и Петров проникли в квартиру Черепановой с целью совершения хищения. Николаев, обнаружив, что Черепанова находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, снял с нее одежду, связал руки и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. После этого Николаев несколько раз ударил потерпевшую кулаком по лицу и телу, пытался душить ее поясом. Затем Петров сдавил потерпевшей ладонью горло и дважды нанес удары ножом в левую половину груди. После этого Николаев также ударил потерпевшую ножом в левую половину груди и в живот, причинив здоровью Черепановой тяжкий вред.

Отец подарил своему несовершеннолетнему сыну 1/4 доли в своей квартире. После инсульта отец является инвалидом 2 группы и сделка совершена по настоянию жены. Теперь жена ищет способ перевести эту долю на себя, (отец нашел составленный договор дарения от сына на нее) пока еще незарегистрированный. Может ли отец отменить договор дарения на сына? У отца долей в квартире больше нет.

Находился в браке 5 лет. за это время приобрели 2 х комнатную квартиру на деньги полученные от продажи моей 1 комнатной квартиры. Квартиру оформил на жену. При разводе жена чтобы не делить имущество оформила договор дарения на ребенка. При этом вынудила меня нотариально согласится с этим. Теперь меня пытаются выселить из квартиры. Могу ли я оспорить дарение и получить свою долю в квартире? Спасибо.

Мама договором дарения подарила квартиру своему сыну. Сын в свою очередь подарил путем договора дарения всё своей жене. Все живы. Живёт в этой квартире мать сына, которая изначально подарила квартиру сыну. На сегодняшний день невестка, т.к. теперь она является по договору дарения хозяйкой квартиры, выселяет свою свекровь из этой квартиры. Имеет ли она на это полное право?

Живу с сыном в одной квартире. Он имеет долю в этой квартире. Уходит в запои, находясь в алкогольном опьянении, несколько раз оставлял газовую горелку открытой, незажженной, хорошо, что я была дома. Теперь боюсь, что продаст кому-нибудь эту долю (были попытки). Разменивать квартиру отказывается. Подскажите, пожалуйста какой-нибудь выход из этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем.

Мама и папа были собственниками квартиры, которую они по договору дарения оформили на сына. Теперь мама хочет отменить свой договор дарения и вернуть свою долю обратно, сын естественно против.

Вопрос: Может ли мама расторгнуть договор дарения?

Моя квартира приватизирована по долям на меня, моего отца. В этой квартире живу я со своими детьми и мужем. Отец женился и живет в доме жены. У жены отца большой долг перед банком и она настаивает, чтобы папа продал свою долю квартиры. Отец предложил мне купить его долю, но я отказалась, потому что у меня нет таких денег. Его жена стала мне звонить с угрозами, что нашла покупателей доли отца. Меня эта ситуация пугает, потому что я знаю, как папа продаст долю, у моей семьи будет попорчено проживание в квартире. С другой стороны я знаю, что папу его нынешняя жена может в любую секунду выгнать на улицу, когда он продаст свою долю и погасит ее долг. Я хочу узнать что в такой ситуации делать мне? Может ли жена хитростью весь свой долг переписать на папу?

Мой отец более 12 лет назад позволил своей жене приватизировать квартиру в которой они живут на себя (на жену) и сразу продали эту квартиру сыну своей жены. Теперь она подала на развод и все время пытается выгнать его вон. Отец просто прописан в этой квартире, квартра принадлежит сыну жены. Хотелось бы узнать-есть ли способы выгнать моего отца на улицу-то есть-как-то выписать его? Или все-таки это невозможно? Я переживаю за него. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение