Начинается процесс реорганизации МАДОУ - Могу ли я уйти на пенсию раньше?

• г. Петропавловск-Камчатский

Проконсультируйтесь пожалуйста! Закрывают МАДОУ (начинается процесс. Реорганизации) Мне через год на пенсию, имею ли я право уйти раньше!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Досрочный выход на пенсию предусмотрен для 30 категорий граждан. Если вы входите в одну из них, то конечно, можете оформить пенсию раньше. Но консультироваться по этому вопросу лучше в пенсионном фонде.

Если же вы права на досрочную пенсию не имеете, то, поскольку являетесь предпенсионером, при реорганизации вам должны предложить другое место работы. Если же ваша организация совсем прекратит свое существование, то вы должны получить соответствующие денежные выплаты: сумму за фактически отработанные дни+компенсация за отпуск+выходное пособие - месячную зарплату. К тому же в течение ещё 3 месяцев вы будете получать сумму средней зарплаты.