Муж хочет удочерить мою дочь - возможен ли спор с биологическим отцом?

• г. Еманжелинск

Муж хочет удочерить мою дочь. Может ли её биологический отец оспорить удочерение? Если подаст на установление отцовства и т.д. С биологическим отцом в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Ответы на вопрос (2):

Есть такая вероятность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

если в документах стоит прочерк, то биологический отец не должен давать никакого согласия. Усыновление проходит через суд.

Биологический отец, если захочет оспорить усыновление, то должен доказать, что он отец, поскольку в браке не состояли. Для этого необходимо провести экспертизу, на которую мать детей должна дать согласие и дети старше десяти лет. То есть, это большой судебный процесс, результат которого зависит от многих факторов. Вряд-ли он на это пойдет, тем более что в итоге он получил бы обязанность платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. 18 августа вступила в брак и мой муж хочет оформить отцовство на мою дочь. В ЗАГСе нас направляют в суд для того чтобы сначало удочерить ребенка так как мой муж не является биологическим отцом ребенка. Как моему мужу удочерить мою доч? Если этот вопрос можно решить только через суд, то нужен ли будет в суде биологический отец?

Как я могу оспорить свидетельство об установлении отцовства если бывший муж не является биологическим отцом. А биологический хочет чтоб дочка носила его фамилию.

Родила ребёнка в 2012 г.С биологическим отцом в браке не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет установить отцовство на ребёнка. Имеет ли право биологический отец ребёнка через суд установить отцовство и видеться с ребёнком по решению суда?

У моей знакомой есть ребенок. В графе отец стоит прочерк. Ее муж (не является биологическим отцом ребенка) хочет признать отцовство или удочерить. Скажите как проходит процедура удочерения? И процедура признания отцовства. Как лучше сделать и что выдадут на руки: св-во о удочерении или св-во о рождении?

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Возможно ли установление отцовства не биологическим отцом? Или только усыновление? Нормативные основания для отказа в установлении отцовства?

Добрый день. Мой муж хочет удочерить моего ребенка. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Биологический отец ребенком не интересуется. Из прочитанного, я поняла что в этой ситуации можно установить отцовство в органах ЗАГС. Скажите, нужно ли говорить сотрудникам ЗАГСА что мой муж не биологический отец? Имеет ли это значение в процедуре добровольного установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в свидетельстве о рождении у ребенка стоит прочерк и я запишу его на своего мужа, который не является его биологическим отцом. Может ли биологический отец сделав ДНК оспаривать решение?

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Какие надо документы для того чтобы мой муж мог удочерить мою дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк я числюсь как мать-одиночка он хочет ее удочерить? (он не является биологическим отцом).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение