Муж хочет удочерить мою дочь - возможен ли спор с биологическим отцом?

• г. Еманжелинск

Муж хочет удочерить мою дочь. Может ли её биологический отец оспорить удочерение? Если подаст на установление отцовства и т.д. С биологическим отцом в браке не состояли, в свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Ответы на вопрос (2):

Есть такая вероятность.

Здравствуйте,

если в документах стоит прочерк, то биологический отец не должен давать никакого согласия. Усыновление проходит через суд.

Биологический отец, если захочет оспорить усыновление, то должен доказать, что он отец, поскольку в браке не состояли. Для этого необходимо провести экспертизу, на которую мать детей должна дать согласие и дети старше десяти лет. То есть, это большой судебный процесс, результат которого зависит от многих факторов. Вряд-ли он на это пойдет, тем более что в итоге он получил бы обязанность платить алименты.