Незаконное переведение беременной на МРОТ и изменение условий оплаты труда - что делать?

• г. Екатеринбург

Беременная была на «легком труде» без согласия перевели на мрот и сказали что зарплата будет платиться 1 раз в месяц... законно они поступили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лидия.

Статья 254 ТК РФ ТК РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.. (ст. 136 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на легком труде 6 ти часов раб д.Сегодня была зарплата за прошлый месяц. В том месяце я отработала 10 смен, потом 6 дней больничного. Мне не чего не заплатили. Законно это или нет?

Я нахожусь на легком труде по беременности, получаю среднюю зарплату и сижу дома. Я не должна получать аванс, только зарплата один раз в месяц?

Принесла с больницы справку на лёгкий труд. Начальник цеха сказала что лёгкого труда в цеху нет. у меня была здесь зарплата 25000 рублей. Он отправила меня на работу в другой цех на зарплату 6000 рублей. Првильно ли они поступили.

У меня жена беременна. Срок 14 недель. Работает на кирпичном заводе в цехе формовки. Так же и в ночную смену. При предоставлении справки о легком труде на месяц перевели в уборщицы (пока уборщица была в отпуске) и оплатили по ставке уборщицы. Сейчас предлагают или работать там же или сидеть дома с 25% от зарплаты, ссылаясь на то,что легкой работы для нее нет и это предусмотрено коллдоговором. Что можно предпринять в этом случае?

Ушла в декрет, с вредного производства. Зарплату раньше начисляли 2 раза в месяц, аванс и остаток. После ухода на легкий труд, я аванс не получила. Вопрос: находящимся на легком труде, выплата один раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении была проведена ревизия без моего участия, она показала недостачу в 22.000, мне 2 месяца ничего не объясняли, хотя я не один раз приходила на работу и интересовалась. В итоге когда я пришла забирать трудовую и спросила про зарплату и расчёт, мне сказали что раз моя сестра работавшая ранее у них подала в прокуратуру, считать они ничего не будут, и вся зарплата моя ушла в счет долга. Правильно ли они поступили? Или они должны были выдать зарплату а потом через суд взыскивать с меня недостачу?

Я беременна и на работе я сейчас на лёгком труде, мне не перевели аванс, объясняя это тем то что я временно на лёгком труде соответственно получаю только зп,так ли это?

В период самоизоляции мое предприятие без моего согласия перевело меня на мрот. Об этом я узнала в начале июне. Мне не платили зарплату апрель и май. Я сидела на самоизоляции дома. В июне выплатили за два месяца зарплату в размере мрот-подоходный налог. Правомерно ли это. без моего согласия перевести на мрот? И вообще правомерно ли в этот период было так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение