Незаконное переведение беременной на МРОТ и изменение условий оплаты труда - что делать?

• г. Екатеринбург

Беременная была на «легком труде» без согласия перевели на мрот и сказали что зарплата будет платиться 1 раз в месяц... законно они поступили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лидия.

Статья 254 ТК РФ ТК РФ предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.. (ст. 136 ТК РФ)