Цена и состав расценок услуг нотариуса для оформления наследства - анализ случая

• г. Москва

У меня умер отец. Нотариус выдал мне перечень документов необходимых для принятия наследства (земельный участок в 10 соток номинальной стоимостью 10.000 рублей). Когда я собрал все документы и принес нотариусу он сказал мне что я должен заплатить ему за свидетельство о наследстве 5.000 рублей. Скажите действительно ли такие расценки за услуги нотариуса? И из чего складывается такая сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это реальная стоимость.

Спросить
Пожаловаться

У моего племянника умер отец. Наследство состоит счет в банке, сделали запрос на сберкнижке 35 рублей, но в сберкассе сказали что выдадут компенсацию на похороны 6000 руб. Какую сумму должен взять нотариус за свои услуги? Когда подавал заявление о вступлении в наследство нотариус взял 500 рублей, и сказал когда придешь получать свидетельство принеси еще 700 рублей. Законно ли это есть ли расценки на услуги нотариуса?

У меня умер муж, 2 детей (Один несовершеннолетний).

Нотариус дала список документов на оформление свидетельства о наследстве. Наследство-земельный участок (кадастровая стоимость 39000). В право наследства я хотела оформить на себя, (совершеннолетний сын написал отказ). Когда я собрала все документы, оказалось, что наследство нотариус поделила на 3 части. Могу я как то это оспорить и оформить свидетельство на себя?

Я являюсь нследницей моего отца, умершего в 2005 году. Отец и я - граждане РФ. у отца в Казахстане остался дом, для его оформления мне требуется получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство с указанием адреса дома в Казахстане. Все документы на дом нотариусу предоставлены. Нотариусы выдал свидетельство с формулировкой о праве наследства на все движимое и недвижимое имущество, без уточнения адреса. В Казахстане такие документы не принимают, для оформления нужен конкретный адрес. Как быть? Что необходимо сделать, чтобы нотариус в РФ выдал свидетельство о наследстве с указанием конкретных данных?

Какую сумму взимает нотариус с пенсионера за вступление в наследство если дом был приобретён совместно с супругом но оформлен на покойного супруга. Сегодня как пол года.. как умер отец. Мама единственная наследница.. т.к. мы-дети письменно в нотариусе отказались от наследства в мамину пользу. За пол года все мама все действия с БТИ.. ОЦЕНЬЩИКАМИ ИМУЩЕСТВА НЕДВИЖЕМОСТИ выполнила по поручению нотариуса. Казалось бы сегодня она вступит в наследство.. но нотариус потребовала со старушки ещё денег в сумме 19 500 рублей. Мотивируя.. что они ей за эти деньги выделяют долю в её же собственном доме. Не считая того.. что она оплачивала около 3000 тысяч нотариусу изначально при подачи нотариусу документы. Где пенсионер возьмёт такие деньги.. что бы оплатить нотариусу. Скажите пожалуйста.. правомерны - ли действия нотариуса. Спасибо.

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

3 марта у мужа умер отец. Примерно через было открыто наследственное дело. При открытии выяснилось, что у мужа в свидетельстве о смерти неверно записано отчество отца. Был через загс сделан запрос на родину отца для установления правильного написания отчества. Ответ пришёл и 6 сентября мы отвезли документы нотариусу.8 сентября поступил звонок от нотариуса, что для дела нужна оценка стоимости ружья, по которому мы в ступаем в наследство.11 сентября оценка была передана нотариусу, на 20 число было назначено проведение выдачи свидетельства о праве на наследство. За час до назначенного времени позвонил нотариус и сказал, что для получения свидетельства должен присутствовать брат мужа, чтобы он или вступил вместе с мужем или написал отказ от наследства. Также нотариус озвучил сумму которую мы должны будем заплатить ей при получении свидетельства-это 6500 тысяч. В наследстве фигурируют банковский вклад на сумму 58000 и ружьё,оценочная стоимость 8 тысяч рублей. Насколько правомерны действия нотариуса и правомерна ли такая сумма денег для получения свидетельства? При открытии нотариусу было уплачено 1100 за открытие и 300 рублей каждый запрос.

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

В середине 2011 года открыл дело у нотариуса о принятии наследства-земельный участок с домом (дача). В конце ноября принес все требуемые нотариусом документы и отдал ему. Нотариус забрал документы но сказал что не хватает еще одной бумаги. На истребование этой бумаги ушел месяц. Когда в конце декабря 2011 года я принес ее нотариусу оказалось что этот нотариус уже не работает..

Сейчас уже середина апреля а архив нотариуса вместе с моим дело никому не передан. У меня крайне тяжелая ситуация с принятием наследства - мне нужно срочно его принять. Скажите что делать? Может по новой собрать все документы? Думаю новый нотариус все равно заставит меня их собрать по новой - ведь прошло уже полгода - а многие документы наверное имеют срок действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение