Цена и состав расценок услуг нотариуса для оформления наследства - анализ случая

• г. Москва

У меня умер отец. Нотариус выдал мне перечень документов необходимых для принятия наследства (земельный участок в 10 соток номинальной стоимостью 10.000 рублей). Когда я собрал все документы и принес нотариусу он сказал мне что я должен заплатить ему за свидетельство о наследстве 5.000 рублей. Скажите действительно ли такие расценки за услуги нотариуса? И из чего складывается такая сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это реальная стоимость.