Консультант из города О хочет вернуться на работу после декрета - разбираемся в правомерности действий руководства и права на компенсацию командировочных

• г. Мурманск

Работала на должности консультанта в городе "О", ушла в декрет, хочу вернуться прошло 2 года, на мое место взяли человека на постоянной основе, и теперь мне предлагают самое ближайшее место работы за 30 км от места жительства. По договору я числюсь в городе областном центре. В праве ли было руководство брать человека на мое место на постоянной основе? И имею ли я право требовать оплату командировочных если буду работать за 30 км от места жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч.4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Ольга!

Не прав ваш наниматель.

За вами сохраняется место работы.

Мне предоставляют работу/должность, но за 30 км. от города проживания, т. к официально я числюсь (как и все работники фирмы в нашей области) по городу областному центру.

Здравствуйте. Если в трудовом договоре указано, что место работы находится в областном центре, то вам обязаны предоставить работу в областном центре. Все остальные варианты (по месту жительства, за 30 км от места жительства) - это только по договоренности между работником и работодателем.

Либо в судебном порядке доказывайте, что работодатель в нарушение ст. 57 ТК РФ не указал в трудовом договоре место работы - обособленное подразделение, находящееся в другой местности (другом населенном пункте) и теперь использует это против вас.