Как вернуть списанные с банковского счета деньги после незаконного списания за просроченный кредит, который был взят на мой утерянный паспорт 15 лет назад?

• г. Москва

Недавно с моего банковского счёта были списаны денежные средства, при разбирательстве мною было установлено следующее, деньги были списаны судебными приставами по решению мирового суда якобы за просроченные платежи по кредиту, я был совершенно уверен что долгов по кредитам у меня нет, при звонке в службу судебных приставов был установлен банк в пользу которого были списаны денежные средства, в этом банке я затребовал копию кредитного договора, из которого я выяснил что кредит был взят на меня ещё в 2005 году на паспорт который был мною утерян в 2004 году, по факту утери мною было написано заявление и был выдан новый паспорт, то есть кредит был взят на паспорт который бы недействителен уже год, ну и естественно подписи в договоре совершенно не мои, да и с момента взятия кредита прошло уже 15 лет! Вопрос что теперь в этом случае делать? Писать заявление в Полицию, Прокуратуру или обращаться в Суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо узнать основание возбуждение исполнительного производства (у приставов).

Если взыскание произошло на основании судебного приказа, то вам необходимо отменять этот судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РР при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок для отмены судебного приказа пропущен, одновременно подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК).

Если было вынесено судебное решение (в чем я сомневаюсь, т.к. вас о судебных процессах должны были уведомить сотрудники суда), то можете также восстановить срок на обжалование решения суда и обжаловать его в апелляционном порядке.

Отменив судебный акт, на основании которого произошло взыскание, отмените и само взыскание.

Подадите заявление на поворот судебного решения и деньги банк вам вернет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) Обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день. Вам нужно написать заявление в банк, в котором изложить все подробно, что не брали кредит, паспорт был утерял и вообще был не действительным, также приложить копию этого заявления. Попросите провести внутренне расследование, пусть сделаю почерковедческую экспертизу.

Также обратитесь в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сейчас Вам необходимо отменить судебный приказ, если исполнительное производство возбуждено на этом основании.

Судебный приказ можно получить у приставов или в суде. К возражениям относительно исполнения судебного приказа Вам нужно будет приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений и приложить документы, подтверждающие получение судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться как в полицию, так и в суд. Если судом вынесен судебный приказ, необходимо его отменить. Если решение суда, необходимо его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2004 года мною был взят кредит сроком на три года на покупку автомобиля. По условиям договора машина была застрахована по КАСКО и ОСАГО в указанной банком страховой компании. На 4 день машина была угнана. По факту угона было возбуждено уголовное дело. Банк о факте угона был извещён письменно. Страховая компания отказала в выплате денежных средств, после чего мною было подано исковое заявление с суд. В июне 2005 года определением суда (по мировому соглашению) страховую компанию обязали выплатить мне страховое возмещение. До момента принятия судом решения, я ежемесячно производила платежи по кредиту, последний платёж был осуществлён в июне 2005 года. Страховая компания денежные средства не выплачивала, в августе 2005 я обратилась в службу судебных прставов. От них поступил платёж в августе 2006 года на мой расчётный счет в банке, который составлял 15% от суммы страхового возмещения. В июле 2006 года страховая компания признана банкротом и введено конкурсное производство, которое длится до сих пор. С сентября 2004 года по декабрь 2006 года я неоднократно устно и письменно обращалась в банк, с предложениями принять решение по данному вопросу. В сентябре 2009 года я получила решение мирового судьи о выплате задолжености по кредитному договору, по моему заявлению решение было отменено. В марте 2010 года банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности. С какого момента считается срок исковой давности в моём случае: с момента поступления последнего платежа на мой расчётный счёт в банке, или с момента когда кредит должен был быть выплачен по договору полностью? Спасибо.

На меня сотрудником банка был взят кредит без моего ведома. Первое заседание прошло без моего участия и было не в мою пользу. На момент взятия кредита я находился за пределами РФ.после предоставления документов судебный приказ был отменён.на данный момент банк блокирует мою карту и списывает с неё денежные средства на основании мошеннического договора.

Мой супруг в апреле 2005 г потерял паспорт. Через 2 недели получил новый. Писал заявление, оплатил штраф-все как положено. Кредиты на старый паспорт были взяты в апреле-июне 2006 г. в 4 х банках. На копии старого паспорта (в договорах) другое фото. Были суды. Все решено в нашу пользу. Сейчас к нам пришло письмо от коллектора, что в 2006 г еще в одном банке был взят кредит на сумму 400 т. р. В 2007 году этот кредит был передан коллекторам (право требования). Но мы узнали об этом кредите и этих коллекторах только сейчас в 2012 г. У меня несколько вопросов-1. почему никто не требовал долг раньше и даже не уведомили нас об этом?

2. какой срок давности по кредитам?

3. Когда давали кредит-паспорт был уже год как недействителен. Разве это не халатность Банка?

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

Добрый вечер) На руках имею решение суда в мою пользу по расторжению договора займа по кредиту ХоумКредит Банк)т. е. кредит был оформлен на мои документы, но плательщик кредита обязавшись платить этот кредит и поставивший все свои подписи под этим вдруг исчез и данные обязательства по кредиту не исполняет... суд состоялся в феврале 2016 года. Кредит был взят в мае 2015 года, суд вынес решение расторжения кредитного договора и выплаты должником суммы по кредиту. Вопрос: можно ли подать иск в банк ХК по расторжению договора и возврату мне денежных средств?... сумбурно конечно изложила, но как смогла. Спасибо.

При оформлении потребительского кредита в банке помимо самого кредитного договора был заключен дополнительный договор страхования жизни и здоровья, без которого кредит не выдавался, что по сути незаконно. В договоре страхования указано, что в случае расторжения договора сумма страховой премии не возвращается. С момента получения кредита прошло несколько месяцев. Срок кредита не завершен. 1. Как вернуть страховку по кредиту? 2. В какие органы обращаться? 3. На практике возврат средств производится или в большинстве случаев банки и суды отказывают в возврате?

В течении трех дней после подписания договора о взятии кредита, было написано и вручено заявлении о расторжении кредитного договора. Ходу этого заявления не было дано до судебного вмешательства. По решению суда, кредит был возвращен в банк, но банк требует погашения кредита и процента за пользование этим кредитом. В праве ли банк требовать с меня этот кредит? Уже идут угрозы, и растет долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

В 2017 году мне на счет поступили денежные средства, часть которых была списана судебными приставами в пользу Сбербанка за кредит, сумма была отчисления приставом Сбербанку, в течение какого то времени Сбербанк вернул часть этих средств, обратно приставам, так как сумму которую отправили пристава была слишком большая, потому что пристава до этого удерживали в пользу кредита часть зарплаты, вернув деньги пристава сняли арест с моего счета и я забрал денежные средства включая и те которые банк вернул как излишки, также пристава предоставили мне бумаги в которых указано что по данным постановлениям судебным никаких долгов нет, все по нулям. И вот спустя 2 года, в 2019 году выясняется что я должен ещё банку денежные средства по этим постановлениям, якобы я не уплатил их,и у меня накопились проценты, никаких судебных заседаний именно по этим новым суммам не было, у приставов тоже ничего нет, и вот именно банк звонит каждый день утверждая что я ему должен проценты по двум постановлениям, объясните что делать, как разобраться в ситуации, заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение