Как вернуть списанные с банковского счета деньги после незаконного списания за просроченный кредит, который был взят на мой утерянный паспорт 15 лет назад?

• г. Москва

Недавно с моего банковского счёта были списаны денежные средства, при разбирательстве мною было установлено следующее, деньги были списаны судебными приставами по решению мирового суда якобы за просроченные платежи по кредиту, я был совершенно уверен что долгов по кредитам у меня нет, при звонке в службу судебных приставов был установлен банк в пользу которого были списаны денежные средства, в этом банке я затребовал копию кредитного договора, из которого я выяснил что кредит был взят на меня ещё в 2005 году на паспорт который был мною утерян в 2004 году, по факту утери мною было написано заявление и был выдан новый паспорт, то есть кредит был взят на паспорт который бы недействителен уже год, ну и естественно подписи в договоре совершенно не мои, да и с момента взятия кредита прошло уже 15 лет! Вопрос что теперь в этом случае делать? Писать заявление в Полицию, Прокуратуру или обращаться в Суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо узнать основание возбуждение исполнительного производства (у приставов).

Если взыскание произошло на основании судебного приказа, то вам необходимо отменять этот судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РР при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок для отмены судебного приказа пропущен, одновременно подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК).

Если было вынесено судебное решение (в чем я сомневаюсь, т.к. вас о судебных процессах должны были уведомить сотрудники суда), то можете также восстановить срок на обжалование решения суда и обжаловать его в апелляционном порядке.

Отменив судебный акт, на основании которого произошло взыскание, отмените и само взыскание.

Подадите заявление на поворот судебного решения и деньги банк вам вернет.

Здравствуйте) Обращайтесь с заявлением в полицию.

Сергей, добрый день. Вам нужно написать заявление в банк, в котором изложить все подробно, что не брали кредит, паспорт был утерял и вообще был не действительным, также приложить копию этого заявления. Попросите провести внутренне расследование, пусть сделаю почерковедческую экспертизу.

Также обратитесь в полицию.

Здравствуйте.

Сейчас Вам необходимо отменить судебный приказ, если исполнительное производство возбуждено на этом основании.

Судебный приказ можно получить у приставов или в суде. К возражениям относительно исполнения судебного приказа Вам нужно будет приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений и приложить документы, подтверждающие получение судебного приказа.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться как в полицию, так и в суд. Если судом вынесен судебный приказ, необходимо его отменить. Если решение суда, необходимо его обжаловать.

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.