У мамы не оформлена зелёнка на дом и всё, скажите в обязательном порядке нужно ...

• г. Воронеж
Вопрос №17737692

Пришёл документ о проведение вне плановой проверки! Моя мама получила землю и дом в наследство есть дарственная, налоги на землю и дом регулярно приходят и она их оплачивает! Есть технический паспорт! В документе написано, что выявлены нарушения требований законадательстава, за которые предусмотрена административная и иная ответственность, в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 71.1 земельного кодекса РФ! Получается ей вменяют самовольное занятие земельного участка лицом, не имеющих предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок. У мамы не оформлена зелёнка на дом и всё, скажите в обязательном порядке нужно оформить зелёнку? И без наличия этого документа, она считается грубо говоря захватчиком и незаконно проживает?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининград

В Вашем вопросе много противоречий. Если земля и дом перешли по наследству, то дарственная откуда? Уточните.

Если все же имело место наследство, то при наличии свидетельства о принятии наследства она является собственником (даже если право собственности не оформлено в Росреестре). Самовольного захвата не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №17737941

Бабушка сделала дарственную на мою маму, и дом перешёл с собственность моей мамы! Получается наследство мама не получала, была дарственная, налоги всё платится исправно! Только нет "зеленки" на дом?! В обязательном порядке нужно делать этот документ?! Так как маме вменяют административное правонарушения за отсутствие "зеленки"

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул

Нет никакой "зеленки". право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10359089

Согласно ст.71 Земельного кодекса РФ под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений … гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений …

Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

В земельном законодательстве я не нашла статью, в которой есть требование, которое обязывает меня оформлять в установленном порядке правоустанавливающие документы на землю.

Может кто подскажет статью?

Вопрос №4176975

Мне пришло распоряжение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства от Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии о внеплановой проверке земельного участка (я физическое лицо) по заявлению соседки о нарушении земельного законодательства. В этом письме документы о нарушении не представлены. Насколько правомерна эта проверка? Как она должна проходить? Нужно ли для этой проверки согласование с прокуратурой или серьезные доказательства о нарушении? Или они просто могут прийти по доносу?

• г. Краснодар
Вопрос №11513338

Администрация вынесла распоряжение о проведении выездной плановой проверки мной земельного законодательства, при этом я не предприниматель, административный регламент таких проверок не устанавливает право планово проводить проверки граждан, только не плановые по жалобам. Законно ли назначена плановая проверка администрацией? Должна ли при этой проверки давать копию своего паспорта гражданина и документов о праве на землю?

• г. Волгоград
Вопрос №18070169

Управление Росреестра по Волгоградской области составило 16 протоколов за нарушение требований земельного законодательства. Среди основных видов нарушений — самовольный захват земли.

— Преобладающие нарушения земельного законодательства предусмотрены статьями 7.1 и 8.8 Кодекса об административных правонарушений, — рассказал начальник отдела земельного надзора регионального управления Росреестра Вячеслав Градский. — Статья 7.1 предусматривает наказание за самовольное занятие земли.

1. Существуют ли нормы ширины проезжих частей в СНТ?

2. Правления выдавали разрешения приватизировать участки вместе с незаконно захваченной частью улицы. Такие разрешения законны? Возможно ли их обжаловать в суде?

• г. Сыктывкар
Вопрос №17277151

Государственный инспектор Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляющий внеплановую проверку соблюдения требований земельного законодательства, вынес решение о привлечении лица к административной ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка». Вправе ли инспектор данного органа государственной власти привлекать лиц к ответственности за совершение данного земельного правонарушения?

• г. Спасск-Дальний
Вопрос №6149397

Моя мама пенсионер, проживает в частном доме, все правоудостоверяющие документы на недвижимость и землю в порядке. Много лет она пытается получить право на пользование земельным участком, площадью 775 кв. м, находящимся между дорогой и лицевой стороной своего земельного участка. Данный участок земли постоянно контролируют соответствующие органы и регулярно накладывают штрафы за незаконное использование, угрожают судом. Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы оформить либо аренду, либо собственность на данный участок земли. Заранее большое спасибо.

• г. Таганрог
Вопрос №8396700

Имеет ли право РПН при плановой проверке проверять документы не указанные в распоряжении на проверку Раздел Перечень документов, пр 5 едоставление которых ИП, Юр. лицом необходимо для достижения цели и задач проведения проверки.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.