Мама получила землю в наследство, но получила уведомление о нарушении законодательства: нужно ли оформлять зелёнку на дом?

• г. Воронеж

Пришёл документ о проведение вне плановой проверки! Моя мама получила землю и дом в наследство есть дарственная, налоги на землю и дом регулярно приходят и она их оплачивает! Есть технический паспорт! В документе написано, что выявлены нарушения требований законадательстава, за которые предусмотрена административная и иная ответственность, в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 71.1 земельного кодекса РФ! Получается ей вменяют самовольное занятие земельного участка лицом, не имеющих предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок. У мамы не оформлена зелёнка на дом и всё, скажите в обязательном порядке нужно оформить зелёнку? И без наличия этого документа, она считается грубо говоря захватчиком и незаконно проживает?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

В Вашем вопросе много противоречий. Если земля и дом перешли по наследству, то дарственная откуда? Уточните.

Если все же имело место наследство, то при наличии свидетельства о принятии наследства она является собственником (даже если право собственности не оформлено в Росреестре). Самовольного захвата не будет.

Бабушка сделала дарственную на мою маму, и дом перешёл с собственность моей мамы! Получается наследство мама не получала, была дарственная, налоги всё платится исправно! Только нет "зеленки" на дом?! В обязательном порядке нужно делать этот документ?! Так как маме вменяют административное правонарушения за отсутствие "зеленки"

Нет никакой "зеленки". право собственности должно быть зарегистрировано в ЕГРН.