Входит или нет в рабочий стаж гпту с 1980 г по 1983 г.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не входит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Николай Владимирович, к сожалению, учёба не входит в страховой стаж

- Согласно ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях"

- Согласно положениям пункта 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» подсчет трудового стажа осуществляется в календарном порядке. При этом периоды учебы в календарный трудовой стаж для исчисления размера пенсии не засчитываются.

Учеба в училищах, на курсах повышения квалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях не относится к страховым периодам, поэтому в общий трудовой стаж для исчисления размера пенсии не включается. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.