Как сохранить год стажа при уходе за ребенком и продаже предприятия - советы и рекомендации.

• г. Симферополь

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Симферопольское предприятие продано Московской фирме, сегодня сказали прийти уволится по собственному желанию, чтобы я не искала трудовую книжку потом на матирике. Ребенку 2 года, получается я теряю год стажа. Какая запись должна быть в трудовой и куда обратиться чтоб сохранить год стажа?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой ст.75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ. Выходное пособие для работников в этом случае не предусмотрено.