И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-ий месяц нетрудоустройства?

Читайте также:
Вопрос №17737925

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-ий месяц нетрудоустройства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2020, 14:00

При увольнении по ликвидации организации выплаты за три месяца нетрудостройства делает работодатель. Но чтобы получить выплату за третий месяц, нужно в течение двух недель после увольнения встать на учет в центр занятости.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающим выплачивает орган соцзащиты по месту жительства, но одновременно получать пособие по безработице и пособие по уходу нельзя, нужно будет выбрать что-то одно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738503

То есть, я правильно поняла, что как я получу на руки трудовую книжку мне нужно будет пойти только в орган соц защиты? А в ФСЗ не нужно!?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Набережные Челны
31.08.2020, 14:38

Правильно понимаете. Пока находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет пособия будете получать через соцзащиту. Как только отпуск по уходу за ребенком истечет, то можете вставать на учет в ЦЗН.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужен уход за ребёнком. Какие выплаты можно получить от государства?

Ребёнку 2 года. Нахожусь в декретом отпуске, с работы не получаю выплат. Очень нужны деньги, но по состоянию здоровья ребёнка не могу выйти. Нужен уход за ребёнком. Какие выплаты можно получить от государства? Куда нужно обратиться?

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
16.01.2022, 23:38

Здравствуйте. Уточните почему по вашему месту работы вы не получаете детские выплаты? Детское пособие до 3 лет. 40% от среднего заработка, но не менее 7082,85 рублей. Вам должны по месту работы платить хотя бы минимум.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто дальше будет выплачивать мне эти деньги, которые выплачивались от работы?

Куда обращаться после сокращения!

Я мать одиночка, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, на данный момент ребёнку 5 месяцев. Филиал банка, где я работала и с которого ушла в декрет, ликвидируют и меня сокращают, в связи с ликвидацией. Других офисов этого банка в нашем городе нет. На данный момент, как мать одиночка, я получаю от соц защиты до 1,5 лет, детские 500 и ЕДВ на первого ребенка 12177. От работы мне перечисляли 11 тыс. Кто дальше будет выплачивать мне эти деньги, которые выплачивались от работы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.09.2020, 23:05

Здравствуйте! Дальше вам их будет выплачивать ваш районный отдел соц защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2020, 12:54

Здравствуйте. Идите в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: на протяжении этих 3 месяцев я буду получать пособие по уходу за ребёнком, или только буду получать эти выплаты, а пособие нет?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас моему ребёнку 8 месяцев. Филиал Организации в которой я работаю ликвидируется. Знаю, что мне положены выплаты: заработная плата за два следующих месяца после увольнения, выплаты за неиспользованные отпуска, и выходное пособие за 3 месяц от службы занятости. Вопрос: на протяжении этих 3 месяцев я буду получать пособие по уходу за ребёнком, или только буду получать эти выплаты, а пособие нет? Одновременно ли я должна подавать документы в соц. Защиту и в службу занятости для получения этих выплат?

Юрист г. Москва
19.09.2016, 16:36

Диана, Заработную плату вы уже не получите за отработанное до увольнения время, поскольку не работали, а находились в отпуске по уходу. В случае вашего увольнения в связи с ликвидацией филиала в день увольнения вы получите от работодателя Кроме ежемесячного пособия по уходу за ребёнком за текущий месяц ( по день увольнения включительно ) и компенсации за неиспользованный отпуск (при наличии) выходное пособие в размере среднемесячного заработка Согласно ст. 318 ТК РФ . По истечении второго и третьего месяца соответственно вы будете получать от работодателя среднемесячный заработок , если не трудоустроитесь. В течение месяца после увольнения вам нужно встать на учёт в службу занятости и соцзащиту по месту проживания. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет после увольнения вы будете получать в соцзащите по месту проживания.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вам помог ответ?ДаНет

Буду ли я получать от ФСС выплаты на ребенка, как и от работы пока ребенку не исполнится полтора года?

Нахожусь в декретном отпуске. Филиал банка в котором я работала до декрета ликвидируют и меня пол сокращение. Буду ли я получать от ФСС выплаты на ребенка, как и от работы пока ребенку не исполнится полтора года?

Юрист г. Остров
29.08.2020, 21:28

Полагаю Вам будет полезна информация. Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", подпункта. В) пункта 39 и пункта 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012 н, матери, отцы либо другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту их жительства. Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Какими правами обладаю и на какие выплаты могу рассчитывать?

Нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком до полутора лет, ребенку сейчас 1 год 2 мес. магазин в котором я работала и остальные этой компании ликвидируют. Какими правами обладаю и на какие выплаты могу рассчитывать? Меня сократят или могут заставить уволиться по собственному?

Юрист г. Снежногорск
27.11.2011, 17:05

Меня сократят или могут заставить уволиться по собственному?

Всегда обескураживают такие вопросы.

А вы сами готовы писать заявление "по собственному"?

Если готовы, то зачем тогда спрашиваете у юристов?

Если вас очень трудно заставить написать такое заявление и вы его не напишете, то вас обязаны уволить в связи с ликвидацией организации со всеми вытекающими гарантиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Подскажите могу ли выйти на работу сейчас сохранив данные выплаты?

Нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год и месяц, получаю декретные выплаты с работы и социальную помощь (так называемое Путинское пособие) с соцзащиты за рождение первого ребёнка. Подскажите могу ли выйти на работу сейчас сохранив данные выплаты?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2020, 22:51

Здравствуйте. Пособие от работодателя получится сохранить, если будете работать неполный рабочий день или на дому. "Путинское" пособие сохранится. Однако, при следующем подтверждении дохода учтут Ваш заработок на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Потеряю ли я свое пособие по уходу за ребенком, в том размере в котором сейчас получаю из расчета моего среднего заработка за два года?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Организацию ликвидируют и меня сокращают. Потеряю ли я свое пособие по уходу за ребенком, в том размере в котором сейчас получаю из расчета моего среднего заработка за два года? И какие выплаты мне положены по сокращению?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
18.01.2016, 15:49

Вас могут уволить только в связи с ликвидацией организации. Размер пособия в этом случае не измениться.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Куда обратиться, чтоб вернуть деньги?

Ребёнку год и месяц. Мать подала документы на продление выплаты по уходу за ребенком до 3 лет, спустя месяц после их прекращения. Соцзащита отказывает в выплате за упущенный месяц. Куда обратиться, чтоб вернуть деньги?

Фирма г. Кимры
27.01.2022, 23:19

Следует учитывать, что максимальный размер дохода, по которому вычисляется выплата, не должен быть больше максимального показателя начисления страховых взносов. В 2022 году этот максимум составляет 966 тыс. рублей.

Средства выплачиваются в течении полутора лет после родов. Далее от полутора до трех лет мать или опекун получают денежную компенсацию по месту работы.

Государство отменило ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей по уходу за ребенком, которые выплачиваются от полутора до трех лет.

Документы нужно подать не позднее 6 месяцев после даты ухода женщины в отпуск. Если срок будет упущен, то получить выплаты можно будет только за срок, не превышающий полугода. С 1 марта 2021 года отменено автоматическое продление пособия до 3 лет. Что это значит? Для подтверждения права на получение пособия необходимо заново собрать и подать все документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенку исполнится год в октябре и я хочу выйти на работу,

Я, мать-одиночка, нахожусь на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до

1,5 лет и по данному заявлению получаю выплату с работы в размере 14333,74. Ребенку исполнится год в октябре и я хочу выйти на работу, потеряю ли я выплату или работа мне будет начислять и заработную плату и выплату по отпуску?

Спасибо.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
15.09.2015, 13:27

Если Вы выйдете на неполный рабочий день, то будут оплачивать и пособие и зарплату.

ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.09.2015, 13:30

Нет, не потеряете. Будете получать пособие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чистоозёрное

Я получаю 2 выплаты от ФСС и от соц защиты (региональная выплата за 3 ребенка) за 3 ребенка сохранятся эти выплаты за бабушкой.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенк в семье третий. Могу лия выйти на работу и оформить на бабушку. Я получаю 2 выплаты от ФСС и от соц защиты (региональная выплата за 3 ребенка) за 3 ребенка сохранятся эти выплаты за бабушкой.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
20.01.2016, 10:51

Нет, за бабушкой эти выплаты не сохранятся.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение