Как получить оригинал свидетельства о праве на наследство, загребенного старшим наследником в 1999 году в Москве?

• г. Москва

Наследодатель умер в 1999 году в Москве, трое наследников первой очереди. Нотариус города Москвы выдал Одно единственное свидетельство о праве на наследство по закону, которое загреб себе старший из наследников. У двух других наследников не было и нет оригинала такого свидетельства. Можно ли спустя столько времени получить двум младшим наследникам оригинал свидетельства (не дубликат, за который пришлось бы платить, а именно оригинал) ?

Ответы на вопрос (2):

Каждому наследнику выдается свое свидетельство. По всей видимости двое других наследников просто не обращались за выдачей. Они могут обратиться к нотариусу, у которого было открыто дело, и получить свои свидетельства. Но за технические работы все равно платить нужно будет. Совсем бесплатно не получится.

Да, можете так сделать. Обратитесь к нотариусу.