Дорожное происшествие - автомобиль въехал в столб линии эл. передач, столб стоит на проезжей части не по правилам

• г. Нижний Новгород

При движении задним ходом на автомобиле въехал в столб линии эл. передач. Столб стоит прямо на проезжей части, примерно 20-30 сантиметров от бордюра. Вокруг него даже все заасфальтировано.

При обращении в ГИБДД и страховую компанию, могу ли я говорить о том, что столб стоит не по правилам и ДТП не по моей вине.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете что вам угодно говорить, но не факт что вам это поможет.

Здравствуйте, Анатолий! Пункт правил на который Вам укажут 8.12. ПДД РФ гласит, что Движение автомобиля задним ходом допустимо при условии, что этот маневр будет максимально безопасен и никому не будет создавать помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель может обратиться к помощи третьих лиц для регулировки сдачи назад. И кстати ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ которая предусматривает лишение права управления у нас никто не отменял, это тоже учтите!