Судимость по 111.1 погашена, откажут в усыновлении или нет.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Конституционный Суд в Определение КС РФ от 06.11.2014 N 2429-О сохранил запрет на усыновление для тех, кто привлекался к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК РФ.

Согласно Уголовному кодексу ст.15

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.