Возможен ли получение вычета по НДФЛ при оплате обучения супругом на заочном отделении?

• г. Екатеринбург

В следующем - я обучаюсь в институте на заочном отделении. Договор на обучение заключала на себя, оплата производилась через банк. В 2019 году оплату по моему договору производил оплату супруг, соответственно банковская квитанция выписана на его имя, но в назначении платежа указано, что по оплата производилась по моему договору. Могу ли я в таком случае воспользоваться вычетом по НДФЛ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У чиновников нет четкого подхода по данной проблеме. Обычно они отвечают так: нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).

Но попробуйте воспользоваться ответом Минфина, который почему-то выбивается из этого ряда: Письмо Минфина России от 10.01.2019 N 03-04-05/270. В нем сказано:

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Учитывая изложенное, супруг, который обучается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, при соблюдении установленных условий вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, кем из супругов вносились денежные средства и на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Но, конечно, велика вероятность, что в итоге вам будет отказано в вычете по оплате, оформленной на супруга. Попробуйте приложить доверенность на оплату супругом за вас (простую, конечно, нотариальную задним числом оформить не получится).