Как выселить незаконных квартирантов из приватизированной квартиры в общедолевой собственности - порядок и образец искового заявления.

• г. Омск

Приватизированная квартира находится в общедолевой собственности, доли судом не определены. Один из собственников вселил квартирантов без согласия второго собственика, заключив с ними письменный договор аренды и получая с них арендную плату. Как другой собственик может выселить этих квартирантов, каков порядок выселения и есть ли образец искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Если суд устроит в интернете образец - сколько угодно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В Вашем случае необходимо подавать иск об устранении препятствий в пользовании совместной обще долевой собственностью. Составление документов платная услуга, обратитесь с личным вопросом к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого собственника) и судом определен порядок пользования (за каждым собственником определена комната). Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

Имеется квартира с 2-мя собственниками. Один собственник сдал квартиру, подписал договор аренды без письменного согласия второго собственника, мотивируя тем, что получил согласие устное. Квартира находится в долевой собственности без прикрепления конкретного метража. Я,как собственник не подписавший договор, хочу выселить квартирантов, которые ссылаются на договор и ни в какую не съезжают. Отсюда вопросы:

1. Имеет ли силу договор, подписанный только одним из 2-х собственников?

2. Как выселить жильцов в связи с этим? (они в свою очередь грозят судом, если я не дам им дожить время, прописанное в договоре)

Можно ли привлечь долевого собственника через суд, по ст,330 УК РФ и ст,159 УК РФ,за неоднократное чинение препятствий другому собственнику (есть три решения судов о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением), четвертое по счету исковое заявление, находится в суде, так же долевой собственник, без согласия другого собственника 1/2 доли, вселил квартирантов, их выселили через суд, и он снова вселил новых квартирантов, самовольно, без согласия второго собственника, Исковое заявление о выселении новых квартирантов, тоже находится в районном суде. Квартиранты были обмануты что квартира находится в долевой собственности.

Квартира находится в собственности у трёх человек без выделения долей. Один из сдал ее в аренду без согласия других, которым даже неизвестен срок аренды. Как выселить квартирантов?

Квартира находится в долевой собственности (1/3 и 2/3 доли), порядок пользования определен. Собственник 1/3 доли стал сдавать свою долю в аренду без согласия второго сособственника (уже вселил жильцов). Был вызван участковый, который проверил документы у арендующих (паспорта, договор аренды) и пригласил их на следующий день в участок для снятия копий документов; второму совладельцу (2/3) сообщил что через несколько дней можно будет прийти за актом о том что жильцы проживают в данной квартире (сказал что это единственное что он может сделать, выселить их он не имеет права и далее стоит обращаться в суд). ХОТЯ договор у них заключен между собственником 1/3 и агентством недвижимости, БЕЗ ПОДПИСИ ВТОРОГО СОБСТВЕННИКА О СОГЛАСИИ НА СДАЧУ В АРЕНДУ! 1) имеет ли право участковый выселить их потому, что нет подписи о согласии в договоре аренды? 2) После получения документа (акта, протокола?) подтверждающего, что в квартире действительно проживают люди на "таких-то вот" основаниях, какие действия следует предпринять? Продать исковое заявление в суд о выселении и приложить подтвержающий документ об их проживании? 3) как долго такие дела рассматриваются в суде? Заранее спасибо за ответ.

В собственности бывших супругов находится квартира (по 1/2 доли). в квартире прописаны собственники и два их совместных ребенка. Один из собственников без согласия второго вселил в квартиру новую жену и ребенка. Новая супруга и ребенок в квартире не прописаны. В настоящее время собственник (бывший муж) находится в колонии (осужден). Может ли второй собственник выселить членов семьи отсутствующего собственника, с учетом того, что они не прописаны в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общей долевой квартире две комнаты, которые примерно соответствуют долям. Сособственник сдаёт в аренду комнату БЕЗ СОГЛАСИЯ ДРУГОГО СОБСТВЕННИКА (т.е. меня), там обосновались три квартиранта. Порядок пользования не определён.

Я не подписывала никаких договоров, и не знаю о наличии/отсутствии договора между квартирантами и сособственником. Квартирантов сособственник запустил раньше, чем я оформила право собственности в регистрационной палате и вселилась.

На кого подавать иск в суд о выселении квартирантов, каков порядок судебного выселения квартирантов, на какие статьи закона ссылаться при подаче иска? Возможно ли выселить квартирантов, не вызывая в суд сособственника и их (т.е. без их ведома), чтобы не начали козни. Как в исковом заявлении просить суд удалить из квартиры вещи квартирантов?

1. Участник долевой собственности сдаёт без согласия другого собственника,

Частный дом находиться в болевой собственности на 2 собственника, дом не разделен в натуре, но определён порядок пользования комнатами мировым соглашением. Может ли один из собственников сдать в аренду свою комнату без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником доли в квартире, судом определен порядок пользования, могу ли я сдавать свою долю без согласия другого собственника (квартира в собственности с выделенными долями)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение