Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Цитата:
и оформил ее на жену

Если подарил, это уже не его квартира, а квартира жены - на это имущество дети от первого брака права не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесск

Елена.

Если Ваш отец умрет раньше своей жены, то дети от первого брака не имеют право на наследство. В случае если он переживет свою супругу, то ему достанется супружеская доля, вне зависимости оставит она завещание или нет. Это только в том случае, если он ей квартиру не по дарственной передал и только если собственником квартиры на день смерти будет жена.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузьмина А. А.
Юрист г. Таруса

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:

На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нововоронеж
Вопрос №7129737

Отец женился второй раз, и решил купить дом, при этом продав всю нажитую недвижимость с первой женой (моей матерью). и оформить его на себя. При смерти отца кто имеет права на этот дом купленный во втором браке?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2735485

В браке с мужем приобретена недвижимость и оформлена на жену. Может ли ребенок мужа от первого брака, в случае смерти мужа претендовать на долю в этой недвижимости? Как оформить эту недвижимость что бы ребенок мужа от первого брака не мог претендовать на долю?

Вопрос №9242571

Отец моего мужа, после смерти своей первой жены, вступил в официальный брак во второй раз. У меня такой вопрос: будет ли иметь право его нынешняя жена на имущество, после его смерти, нажитое до вступления с ней в брак с первой женой?

• г. Владивосток
Вопрос №16066845

Во втором браке. У супруга это тоже второй брак. Хочу купить кв. Т.е. эта кв. будет считаться совместно приобретенной. Будет ли иметь право сын мужа (от первого брака) на часть доли в случае смерти отца?

• г. Волгореченск
Вопрос №1069317

Мой отец женат второй раз. У его жены есть взрослый сын. Они собираются купить квартиру. Квартира будет приватизирована на жену. Как будет распределяться наследство в случае смерти одного из них, и в каких долях?

Вопрос №2423205

Как будет делится имущество в такой ситуации: отец развелся с первой женой о и у него в собственности осталась половина имущества, нажитого в браке. Он женится второй раз. У него есть ребенок от первого брака. Может ли вторая жена в случае смерти отца претендовать на его имущество нажитое в первом браке? Кто будет являться наследником первой очереди в такой ситуации? И как оформить имущество отца, чтобы оно в случае его смерти досталось ребенку от первого брака?

• г. Суземка
Вопрос №13002327

Я женат второй раз у меня двое детей а от первого брака один ребенок первая жена подала в суд на долю от автомобиля который принадлежит моей второй жене и приобретен во втором браке на какую часть от автомобиля она может претендовать.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.