Отказ в переводе на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком - законно ли это?

• г. Краснодар

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Хочу выйти на работу, но переводом на другую должность, мне говорят что на эту должность штат полный, и перевести не могут (хотя два сотрудника работают на месте декретниц). это законно, отказать в переводе?

Предложили написать заявление на перевод бессрочно и ждать, пока появиться место или моему ребёнку исполнится три года, чтоб выйти на прежнее место.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время. Т.к. согласно ст. 256 ТК РФ, за вами на период отпуска сохраняется ваше рабочее место (должность), то вы можете выйти только на свою должность (с какой уходили в отпуск). Работодатель не обязан вас переводить на другую должность только по вашему желанию (если больше нет никаких факторов/льгот - медицинских, семейных и т.д.).