Расчет процентов по статьям 809 и 395 ГК РФ для суммы займа в 50 000 рублей, просроченного с 22.07.2009 г. по 10.06.2012 г.

• г. Ростов-на-Дону

Какая формула для расчета процентов по ст. 809 ГК РФ и какая по ст. 395 ГК РФ? одинаково они расчитываются? Сумма займа (по расписке) 50 000 руб., просрочка платежа с 22.07.2009 г. по 10.06.2012 г. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами производится по формуле:

Сумма процентов = Сумма задолж * Ставка реф.в день * Кол-во дней просрочки,

где:

Сумма задолж - сумма задолженности;

Ставка реф.в день - ставка рефинансирования в один день периода просрочки.

Ставка реф.в день = Ставка реф.в год/(100*360), где 360 это количество дней в году, в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. No13/14;

Кол-во дней просрочки - количество дней неправомерного пользования чужими денежными средствами

809 ГК отсылает к 395