Отказали в трудоустройстве в МВД и Росгвардии из-за суда по ст. 282 УК РФ, возможно ли работа на контракт в МО?

• г. Хабаровск

2017 г. Был суд по 282 ч 1 УК РФ, закрыли дело через УПК судебный штраф, в 18-19 г служил срочную службу, вопросов по поводу судимостей не возникало, попал в секретную часть особого назначения. В трудоустройстве в МВД и Росгвардию отказали. Возьмут ли на контракт в МО? Судимости нет и не было, но факт привлечения и суд был.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Александр!

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:-в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;-в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие,

уголовное дело в отношении которых передано в суд;-имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления,-отбывавшими наказание в виде лишения свободы;-подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;-лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Таким образом, привлечение к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ в Вашем случае не может являться основанием для отказа в заключении контракта.