Как защитить права дочери в ситуации с неустойчивым отцом - взгляд юриста.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, юридическим советом. БМ всегда был потребителем, жил на всём готовом (своего ничего не заработал), на работах долго не задерживался из-за нежелания работать, по его мнению - ему все всегда всё должны, в семье хам и тиран ( (Я развелась с ним, когда ребенку нашему было 14 лет (сейчас 19, учится, БМ не помогает). До развода проживали в квартире моего отца, ни единой копейки в нее бывшим мужем вложено не было (кроме общей платы коммунальных). Во время развода нам с дочерью пришлось жить у моих родителей, т.к. освобождать жилье он не собирался, морально давил на меня и ребенка. Чтобы он покинул квартиру и окончательно не портить отношения между ним и дочерью, мой отец дал ему сумму денег на покупку отдельной гостинки (есть расписка в получении им денег). Алименты БМ платил не регулярно, да и суммы были мизерные. Общение с ребенком хамское (чаще равнодушное), очень редкое, и то в основном по телефону. Сейчас в этой гостинке с ним живет женщина (они пока не расписаны) и их общий 2-летний сын. Может ли (и как?) наша дочь рассчитывать на эту жилплощадь (с учетом, что куплена она была на деньги дедушки)?. Возможно ли сейчас установить её долю в этой квартире? Какие права у неё есть (или будут), если БМ продаст это жилье? И сможет ли этот человек в дальнейшем претендовать на алименты с дочери? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Если квартира оформлена на имя мужа (после расторжения брака с Вами, и между отцом, давшим деньги, и мужем не было заключено никаких письменных соглашений), то она является его единоличной собственностью. Он может распоряжаться ею по своему усмотрению. Дочь свою долю в ней установить не сможет.

Если "гостинка" приобреталась в период брака (еще не успели развестись), то Вы можете претендовать на половину "гостинки".

Дочь не может претендовать на собственность родителей, в т.ч. на собственность отца ребенка.

А долг деньгами должен вернуть Вашему отцу.

Здравствуйте, если Ваш БМ не лишен родительских прав, то при выходе на пенсию он может подать в суд о взыскании алиментов, дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей (ст.87 СК РФ).

В случае его смерти Ваша дочь будет иметь право на наследство, как наследник первой очереди, если только Ваш БМ не оформит завещания в пользу другого лица. При его жизни она на его собственность претендовать не может и оформить долю тоже, в случае если гостинка является его собственностью и зарегистрирована за ним.

А деньги по расписке можно взыскать в суде, их он должен вернуть.

При покупке гостинки до расторжения брака, Вы имеете право претендовать на 1/2 долю.