Может ли собственник квартиры выселить свою несовершеннолетнюю дочь и бывшую супругу при наличии регистрации?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите, может ли единственный собственник квартиры (квартира приобретена до брака) выселить и снять с регистрационного учёта свою несовершеннолетнюю дочь-14 лет и бывшую супругу, подав иск в суд? Ребёнок зарегистрирован и проживает в квартире с рождения, вместе с матерью-опекуном. Родители в разводе. Мать-опекун добровольно покинуть квартиру не желает. Квартплату не платит. Какие могут быть причины для выселения именно ребёнка? Что можно указать в иске? Может ли собственник предоставить иное жилое помещение для проживания ребенка и опекуна? Какие нормы по метражу для предоставления такого жилья? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (22):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в связи с организацией проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году в городе Владивостоке регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, если иное не предусмотрено Федеральным законом "Об организации проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, о развитии города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта регулируется Жилищным кодексом РФ, если иное не определено Федеральным законом от 01.12.2007 N 310-ФЗ "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)

Спросить
Пожаловаться

Неужели непонятно было, не рекомендую продавать гражданскому супругу, это все равно всплывет негативом. Напомню вам, что обращение непосредственно к юристу является записью на платную консультацию. Обращайтесь по э/адресу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья ! Вы хотите выселить бывшую СУПРУГУ.?Вы хоть отдавайте отчет . что пишите, прежде чем претензии юристам предъявлять

Ребенок продолжает оставаться членом семьи СВОЕГО ОТЦА и согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ выселен и снят с регистрации . до совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Мать выселить можете. Ребенка - теоретически тоже можете, но на практике суды редко идут на выселение детей.

Спросить
Пожаловаться

Ребенка Вы выписать не сможете. Иное жилое помещение м.б. предоставлено только по требованию выселяемого лица или добровольно, но на прописку не повлияет. Для решения такой проблемы есть некоторые хитрости, но в режиме он-лайн их озвучивать не возможно. Обратитесь к юристам, если хотите гарантированного результата, сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз.

Супругу вы можете выселить по основаниям ч. 4 ст.31 ЖК РФ.как бывшего члена семьи. Ребенка НЕ МОЖЕТЕ, тк он является членом семьи отца и БЫВШИМ членом быть не может, Что не понятно??

Спросить
Пожаловаться

Как уже было сказано, бывшая супруга может быть выселена по решению суда. Что касается дочери.........По все видимости, при вашем расторжении брака, суд установил место проживания дочери по месту жительства матери. Так вот, после выселения бывшей супруги, дочь должна проживать по новому месту жительства матери.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В данном случае мать выселить можете, а ребенка выселить очень затруднительно.

Ваш вопрос не из самых простых, поэтому желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Можно выполнить Вашу задачу гораздо более простым вариантом.

Для этого собственнику необходимо продать квартиру с обременением, а новый собственник не имея ни каких родственных отношений с указанными лицами сможет решить поставленную вами задачу самостоятельно. Именно таким вариантом я пошел при защите интересов своего клиента в Верх-Исетском суде.

Спросить
Пожаловаться

Выселение бывшей жены и ребенка возможно. Но не одно действие. И начинать нужно не с выселения...

Спросить
Пожаловаться

Отвечая на Ваше послание в раздел "благодарности", могу сказать, что призывать Вас на платную консультацию мне совершенно не интересно. Так как, во-первых, очевидно, что Вы взяли это дело и не знаете, что с ним делать. И платить никому не намерены, а собираетесь, напротив, чужими мозгами заработать. Во-вторых, Вы живете в 1755 км от меня и вряд ли захотите приехать на консультацию, а тем более ее оплатить.

Удачи Вам, в Ваших начинаниях.

Спросить
Пожаловаться

Елена Алексеевна! Вы кому это написали? Это и есть ответ на мой вопрос?! На п.4 ст 31 ЖК я ссылаюсь в иске, когда выселяю бывшую супругу. А вот что делать с несовершеннолетней дочерью? Ваш ответ мне не помог ничем...

Спросить
Пожаловаться

Приватизация в нашем конкретном случае-здесь не при чём.. Квартира приобретена до брака. Уже все суды по этому поводу выиграны. КАК нам выселить дочь? Вот в чём вопрос. Не на улицу,заметьте,а в ИНОЕ помещение. Они всё равно не платят. Пусть живут в комнате. До совершеннолетия дочери. А так бывшая супруга и дочь проживают в огромной двухкомнатной квартире. И я,как собственник,не могу квартиру ни продать,ни подарить. А бывшая супруга и дочь ведут себя отвратительно. Хамство и наглость. Почему всё позволительно им? Бывшая супруга прикрывается несовершеннолетней дочерью. Как мне отстоять свои права,как собственника помещения? О совместном проживании не может быть и речи! Я вынужден жить в другом (не своём) жилом помещении. А со своим,получается,что ничего сделать не могу!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Ребенка вряд ли выселят, так как он не перестал быть членом семьи. Наверное, единственный выход в данной ситуации - попробовать продать квартиру вместе с прописанными, а новый собственник их уже сам выселит.

Спросить
Пожаловаться

Скажите,а можно ли продать мою квартиру с обременением моей новой законной жене? Ей то они не родня. Но мы состоим в браке.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что нет. Получается сделка, где на стороне покупателя и продавца одно и то же лицо (если брак зарегистрирован, то 1\2 доля в совместной собственности все равно Ваша). Росреестр не пропустит.

Спросить
Пожаловаться

При указанных вами обстоятельствах такой путь я вам не рекомендую. В остальном коллеги дали вам правильные консультации. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. продать нынешней жене

А вот о возможности дарения ей можно подумать

Спросить
Пожаловаться

А если я куплю комнату на своё имя и предоставлю несовершеннолетнему право проживания в ней? Разве я нарушаю тем самым закон? Сколько квадратных метров положено для проживания несовершеннолетнему с попечителем? Разве есть такие нормы?

Спросить
Пожаловаться

Вам уже все рассказали подробно. Согласуйте свои предполагаемые действия с органом опеки.

Спросить
Пожаловаться

Николай Алексеевич! Какой конкретно путь Вы не рекомендуете? Продажу с обременением? Или покупку мною комнаты ребёнку для проживания?

Спросить
Пожаловаться

Собственник двухкомнатной квартиры бывший супруг. Зарегистрированы в квартире я, дочь (15 лет) и бывший муж. Проживаем в квартире я и несовершеннолетний ребенок. Делаю в квартире ремонт полностью за свой счет, меняю мебель в своих интересах и интересах ребенка. Собственник квартиры против ремонта из вредности так сказать. Вопрос: Может ли снять меня с регистрации бывший муж, каким образом, мои действия чтоб это не произошло. Какие права имеет на квартиру несовершеннолетний ребенок, если квартира приобретена до брака и рождения ребенка.

Муниципальная квартира. Прописан отец и два несовершеннолетних ребенка. Один ребенок вне брака (8 лет), можно ли выписать этого ребенка из квартиры если он проживает 7 лет со своей матерью в другом городе в ее квартире (квартира в собственности).

Можно ли предъявить иск о прекращении права пользования квартирой отца с последующим снятием с регистрационного учета и пропиской в квартиру матери, Каковы шансы такого иска?

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Может ли собственник однокомнатной квартиры выписать из нее трехлетнего ребенка и свою мать-пенсионерку? Ребенок фактически проживает со своей матерью в коммунальной квартире, но зарегистрирован у отца (супруги в разводе. Супруг во втором браке, первая жена зарегистрирована у своей матери в комнате, ребенок проживает с ней). В приватизации участвовали родители собственника и сам собственник. Родители отказались в пользу сына. Другого жилья нет. Вторая супруга сына зарегистрирована в квартире только по заявлению собственника, без согласия всех зарегистрированных лиц. В случае выселения мать собственника остается на улице, ребенок без регистрации. Вторая супруга грозиться насильно выписать свекровь в какую-нибудь коммуналку, а ребенка мужа - по мету регистрации матери ребенка, т.е. в комнату коммунальной квартиры, где зарегистрированы первая жена и ее мать.

Суть проблемы - В квартире проживают мать и несовершеннолетний ребенок (отец ребенка умер, официально брак зарегистрирован не был, но ребенок был признан отцом), они не являются собственниками квартиры. Мать в квартире не зарегистрирована, ребенок в квартире зарегистрирован.

По решению суда мать выселяют из квартиры, ребенка оставляют.

Собственником квартиры является мать умершего отца ребенка, она там зарегистрирована, но не проживает так как имеется другая квартира.

Вопрос - как ребенок может проживать в квартире один если собственник категорически против допускать в квартиру мать ребенка?

В квартире прописаны и проживают мать и дочь. Мать отказалась от приватизации в пользу дочери. В последствии дочь взяла кредит под залог квартиры, по решению суда квартира была реализована с торгов.

Может ли собственник, купивший квартиру на торгах, выселить мать и снять с регистрационного учета с учетом того, что она постоянно проживает в этой квартире, отказалась от приватизации и не имеет другого жилья?

После развода бывший муж снялся с регистрационного учета но продолжает проживать в квартире которая является моей собственностью Квартира приобретена до брака Квартира однокомнатная в ней также проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми В разводе 1.5 года Подала иск о выселении бывшего супруга без предоставления жилья В каком случае суд может в иске отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

В муниципальной квартире зарегистрирована подопечная девочка с опекуном и детьми опекуна. Длительное время опекун не оплачивала коммунальные платежи, в связи с нетрудоспособностью, а ответственным квартиросъемщиком являлся бывший супруг опекуна, который выехал из квартиры в неизвестном направлении. В настоящее время органом опеки подан иск о признании бывшего квартиросъемщика утратившим право пользования. Судом иск удовлетворен. Но у опекуна остался долг за квартиру в 300 000 рублей. Вопрос, как помочь опекуну снять долг и перезаключить договор социального найма с опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение