Как получить гражданство РФ для супруги гражданина Казахстана с ребенком-гражданином РФ и ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Владимир

Супруга гр-во Казахстан я РФ Дочке 6 лет гражданство РФ У супруги ВНЖ В браке мы год ребенок родился до брака Я муж вписан в свидетельство как отец Попадает ли супруга под упрощенку на гражданство где не надо жить в браке 3 года с ВНЖ По телефону в ФМС сказали так как ребенок до брака то надо ждать все равно Это правомерно 3 года - результаты поиска.

Ответы на вопрос (3):

Что то Вам не правильно сказали. Брак с россиянином или россиянкой не менее 3-х лет, а если в этом браке имеются общие дети, то такой срок соблюдать не требуется, но необходимо наличие РВП или ВНЖ.17 апреля 2020 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федераций ФЗ-134 о внесении изменений в ФЗ-62, существенно упрощающий процедуру получения гражданства: Подробнее ➤. Всем без исключения иностранным гражданам больше не требуется отказываться от имеющегося у них гражданства в независимости от оснований приобретения гражданства РФ. Поправки уже вступили в силу 24.07.2020 года.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Получение гражданства РФ супругой в упрощенном порядке возможно на основании брака и проживание не менее 3 х лет на территории РФ в браке, все верно, что указано в ч.2 п.2 " б" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

То, что вы записаны отцом ребенка в свидетельство о рождени не дает право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Учитывая, что вы в браке 1 год, то Вам осталось еще 2 года для получения гражданства РФ супруге

(т.е. не 5 лет в общем порядке)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

24 июля 2020 года вступил в силу закон об упрощении процедуры получения гражданства РФ от 24.04.2020 года.

Согласно закону, для вступления в гражданство РФ иностранцам больше не нужно отказываться от прежнего гражданства.

Также была упрощена процедура получения гражданства РФ для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины. Теперь при получении вида на жительство в РФ они сразу смогут обратиться с заявлением на гражданство, так как им больше не нужно соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания в РФ по ВНЖ.

Упрощен порядок получения гражданства РФ для иностранных граждан, которые окончили российские вузы. Для подачи на гражданство выпускникам нужно официально проработать в России всего один год.

Также теперь подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания смогут:

иностранные граждане, дети которых являются совершеннолетними гражданами РФ;

иностранные граждане, находящиеся в браке с гражданами РФ, проживающие в России и имеющие в браке общих детей;

иностранные граждане, один из родителей которых имеет гражданство РФ и живет в РФ.

Помимо этого закон обязывает иностранных граждан проходить дактилоскопическую регистрацию при вступлении в гражданство РФ.

Кто может получить Российское гражданство в упрощенном порядке

Гражданство Российской федерации в упрощенном порядке могут получить:

иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние дети с российским гражданством;

иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России 1 год до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

носители русского языка;

участники программы переселения соотечественников;

лица, получившие статус «беженца»;

прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии и Молдовы.

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Был зарегистрирован брак в Казахстане. Супруга с гражданством РФ, супруг-Казахстан. Есть ребенок, но не от этого брака. Общего имущества нет. Супруг не согласен на развод и проживает в Казахстане, супруга в РФ. Как действовать в данном случае? Спасибо.

Брак заключён в 1999 г., в 2005 г. суруг умер, в 2006 г. супруге стало известно, что на момент регистрации брака супруг состоял в другом зарегистрированном браке. Будучи в браке, приобрели кв-ру на личные средства супруги. После смерти супруга, дети супруга от предыдущего брака, выделили долю отца из совместно нажитой кв-ры в браке и вступили на эту долю в наследство.

Возможен-ли на данный момент вариант признания данного брака недействительным?

Несколько лет назад заключён брак между супругом и супругой (изначально фиктивный, но супруг не собирается доказывать это в суде). Через полгода после заключения брака умер отец супруга, в результате чего по наследству супруг с его матерью оформили доли на дачный участок, автомобиль, квартиру (в которой проживал супруг с родителями), гараж. Ещё через полтора года у супругов родился общий ребёнок, но жить в совместном браке не представляется возможным и планируется развод (супруга утверждает, что ей ничего не нужно). Ни ребёнок, ни супруга не прописаны в этой квартире. Общего хозяйства супруги не вели, совместно нажитого имущества не имеют. Мать супруга обеспокоена вероятным риском лишиться части имущества. Имеют ли основания её беспокойства? Если да, то что предпринять? Например, переписать доли супруга (её сына) на мать, а потом оформить дарственную? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Супруг - имеет паспорт гражданина США и РФ.

Супруга - имеет паспорт гражданина РФ.

С 2010 года в браке. Брак зафиксирован только на территории РФ.

Родился ребенок в 2019 г.

Задачи. Зафиксировать брак на территории США получить гражданство для супруги и ребенка.

Каким образом эти задачи можно решить?

В браке приобретена квартира Собственность долевая-1/3 супруга, 2/3-супруг. Для ее приобретения была продана другая квартира, до брака перешедшая к супруге, как дар и добавлены общие деньги. Как будет производится раздел? По долям? Как будет учтена собственность супруги в результате дарения до брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение