Как получить гражданство РФ для супруги гражданина Казахстана с ребенком-гражданином РФ и ВНЖ?
199₽ VIP

• г. Владимир

Супруга гр-во Казахстан я РФ Дочке 6 лет гражданство РФ У супруги ВНЖ В браке мы год ребенок родился до брака Я муж вписан в свидетельство как отец Попадает ли супруга под упрощенку на гражданство где не надо жить в браке 3 года с ВНЖ По телефону в ФМС сказали так как ребенок до брака то надо ждать все равно Это правомерно 3 года - результаты поиска.

Ответы на вопрос (3):

Что то Вам не правильно сказали. Брак с россиянином или россиянкой не менее 3-х лет, а если в этом браке имеются общие дети, то такой срок соблюдать не требуется, но необходимо наличие РВП или ВНЖ.17 апреля 2020 года был принят Госдумой и одобрен Советом Федераций ФЗ-134 о внесении изменений в ФЗ-62, существенно упрощающий процедуру получения гражданства: Подробнее ➤. Всем без исключения иностранным гражданам больше не требуется отказываться от имеющегося у них гражданства в независимости от оснований приобретения гражданства РФ. Поправки уже вступили в силу 24.07.2020 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Получение гражданства РФ супругой в упрощенном порядке возможно на основании брака и проживание не менее 3 х лет на территории РФ в браке, все верно, что указано в ч.2 п.2 " б" ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

То, что вы записаны отцом ребенка в свидетельство о рождени не дает право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Учитывая, что вы в браке 1 год, то Вам осталось еще 2 года для получения гражданства РФ супруге

(т.е. не 5 лет в общем порядке)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации

Здравствуйте,

24 июля 2020 года вступил в силу закон об упрощении процедуры получения гражданства РФ от 24.04.2020 года.

Согласно закону, для вступления в гражданство РФ иностранцам больше не нужно отказываться от прежнего гражданства.

Также была упрощена процедура получения гражданства РФ для граждан Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины. Теперь при получении вида на жительство в РФ они сразу смогут обратиться с заявлением на гражданство, так как им больше не нужно соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания в РФ по ВНЖ.

Упрощен порядок получения гражданства РФ для иностранных граждан, которые окончили российские вузы. Для подачи на гражданство выпускникам нужно официально проработать в России всего один год.

Также теперь подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания смогут:

иностранные граждане, дети которых являются совершеннолетними гражданами РФ;

иностранные граждане, находящиеся в браке с гражданами РФ, проживающие в России и имеющие в браке общих детей;

иностранные граждане, один из родителей которых имеет гражданство РФ и живет в РФ.

Помимо этого закон обязывает иностранных граждан проходить дактилоскопическую регистрацию при вступлении в гражданство РФ.

Кто может получить Российское гражданство в упрощенном порядке

Гражданство Российской федерации в упрощенном порядке могут получить:

иностранные граждане, у которых как минимум 1 родитель – гражданин РФ;

иностранные граждане, рожденные на территории РСФСР и обладающие гражданством СССР

иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ не менее 3 лет;

иностранные граждане, у которых есть совершеннолетние дети с российским гражданством;

иностранные граждане с детьми – гражданами РФ без второго родителя;

недееспособные лица, у которых есть трудоспособные 18-летние дети с гражданством РФ;

иностранные граждане, получившие профессиональное образование в России после 1 июля 2002 года, и проработавшие на территории России 1 год до момента подачи заявления на российский паспорт и гражданство РФ;

иностранные граждане, ведущие законный бизнес в России не менее трёх лет, с прибылью не меньше 10 миллионов за этот период;

высококвалифицированные специалисты, работающие на территории РФ не меньше 3 лет на момент подачи заявления;

владельцы предприятий, инвестирующие в экономику России, чей налоговый взнос на момент обращения за гражданством составил не менее 6 миллионов рублей, а чистые активы составляют не менее 100 миллионов рублей;

носители русского языка;

участники программы переселения соотечественников;

лица, получившие статус «беженца»;

прием в российское гражданство в упрощенном порядке предусмотрен для ветеранов ВОВ, проживавших на территории СССР;

также на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Белоруссии, Казахстана, Украины, Киргизии и Молдовы.