Как происходят взаиморасчеты при продаже совместной квартиры в ипотеке и желании разделить деньги на разные счета?

• г. Санкт-Петербург

Нужна консультация. В ипотеку приобретена квартира в совместную собственность супругов. Ипотека не погашена. Сейчас продаем. Супруги хотят получить деньги от продажи квартиры на разные счета (муж - на свой, жена - на свой), подскажите, как в таких случаях происходят взаиморасчеты? Супруги получают деньги от продажи совместной собственности в равных долях? Что обязательно нужно указывать в ДКП?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы получить деньги в равных долях вы через суд или через нотариуса разделите совместно нажитое в браке пополам. Разделите, то в ДКП пропишите, что каждый получает свою половину от остатка погашения ипотеки.

Т.е. для того, чтобы каждому из супругов получить деньги от продажи квартиры в совместной собственности, сделку нужно проводит у нотариуса?

А если не проводить у нотариуса, и не выделять доли супругов до продажи, тогда каким образом по закону происходит получение денег от продажи совместной собственности?

Не нужно эту сделку регистрировать через нотариуса, так как они не доли продают, а целый объект и не нужно выделять доли.

Такая сделка проходит с участием представителей банка, трехсторонний договор или вы как покупатель сначала погашаете ипотеку и потом остальное вносите например на депозит в банке и эти двое получат свои доли после того как сделка пройдет регистрацию.

Т.е. часть денег от продажи уйдет на погашение ипотеки, а оставшуюся часть супруги могут получить с депозита банка пополам каждый на свой счет?

Здравствуйте.

Имущество приобритеное в браке, является совместным имуществом включая и обязатества перед банком.

Следовательно, вы продаёте ипотечную квартиру, с разрешения банка, так как он является залогодержателем. При продажи часть денежных средств уходит в погашение задолженности по ипотеки, а оставшиеся денежные средства подлежат разделу в равных долях обоим супругам.