Обнаружение газовой трубы на участке - как согласовать строительство забора и возможность перенести трубу с участка?

• г. Тула

Я купила участок Ижс. Обременений нет. Начала строить забор. Приехала какая-то газовая компания с вопросом;: «Вы знаете, что по вашему участку идёт труба газовая высокого давления?» К слову, неделю назад ее нечаянно сосед обнаружил. Для меня это стало открытием, особенно, когда мне сказали, что я должна с ними (газовой компанией) согласовывать свой забор. А как же дом строить?! Труба на участке в трёх метрах от границы (три метра от границы и ещё 7-сказали газоохранная зона! Итого 10! Метров. На геодезическом плане этой трубы нет. У прежнего собственника тоже никаких сведениУ. Как быть? Могу ли я заставить собственника трубы перенести ее с моего участка. Понятно, что он будет настаивать на сервитуте, но это мне не поможет. Ведь строить я не смогу там дом. Даже дерево посадить не смогу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так в документах не указана?

На геодезическом плане нет трубы. И в моих документах ничего не нашла. На руках у меня договор купли-продажи (там нет никаких обременений), межевой план, (там ничего нет), в документе о собственности (выписка-ничего нет). Но вот по факту труба там есть (и появилась она там давно, только ни знаков никаких нет, ни в документации)

Требуйте документы от газовой компании. Проблема будет, если труба проложена, как положено. Тогда вы ничего не сможете построить на этом участке.

С уважением.

А какие требовать документы от газовой? Я даже не знаю, какая это газовая. На мой вопрос: «Почему земля не была отчуждена и ушла под ижс?» поступил устный ответ: 21 век на дворе! Я не поняла, к чему это. Но я уже второй собственник. И первый ни сном ни духом об этой трубе.