Как взыскать с виновника ДТП всю сумму с учетом износа, если страховая отказала в выплате по ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да,это возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы имеете право с виновника ДТП взыскать без учета износа, что гораздо больше.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Отсюда следует, что возмещению подлежит вред без учета износа.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы может обратиться с иском к виновнику ДТП по месту его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп я невиновен. Страховая насчитала к выплате 120000 рублей с учетом износа, а независимая экспертиза 220000 рублей без учета износа. Можно ли 100000 рублей (износ) взыскать с виновника ДТП?

Виновник дтп не вписан в полис осаго. При оформлении он полис не предъявил вообще. Моя страховая отказала в выплате, так как нужен сам бланк полиса виновника.

Я пострадавший в ДТП по ОСАГО

Моя страховая согласовала сумму выплаты пр ДТП, но страховая виновника прислала отказ в связи с приостановкой полиса ОСАГО виновника, но по данным на сайте РСА полис виновника действующий.

Страховая насчитала мне выплату с учетом износа машины. Износ составил 41% . могу ли я взыскать этот 41% с виновника ДТП. Спасибо.

У виновника дтп нет полюса осаго. Ущерб 30000. страховая отказала в выплате виновник тоже что делать.

Судебный эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта 112 тыс. рублей без учета износа и 65 тыс. руб. с учетом износа (износ автомобиля 61,5% ) у виновника ДТП нет полиса ОСАГО на момент совершения ДТП. Скажите пожалуйста суд присудит мне оплату без учета износа потому что у меня не было полиса ОСАГО или можно надеяться на учет износа. Тем более что суммы явно завышены (две царапины на заднем бампере и царапина на диске заднего колеса, без пострадавших) . Спасибо.

Может ли потерпевший взыскать с виновника ДТП разницу в страховой выплате? Страховщик выплатил сумму с учётом износа ТС, теперь потерпевший подал иск к виновнику ДТП и пытается взыскать разницу в выплате с учетом износа и без учёта износа! И обязательно ли досудебная претензия к виновнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания выплатила мне ущерб по ДТП по полису ОСАГО с учетом износа зап. частей. Подскажите воэможно ли, взыскать ущерб с виновника ДТП по их фактической стоимости?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

Можно ли взыскать износ с виновника ДТП? Сумма страхового возмещения была взыскана со страховой компании (с учетом износа деталей).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение