Как взыскать с виновника ДТП всю сумму с учетом износа, если страховая отказала в выплате по ОСАГО?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, да,это возможно.

Добрый вечер. Вы имеете право с виновника ДТП взыскать без учета износа, что гораздо больше.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Отсюда следует, что возмещению подлежит вред без учета износа.

Да, вы может обратиться с иском к виновнику ДТП по месту его регистрации.