Как получить кадастровый паспорт после реконструкции дома и прошествия времени?

• г. Ростов-на-Дону

После реконструкции дома сходили в БТИ, сделали тех. паспорт, а кадастровый не сделали, прошло время. Теперь как быть? Хотелось бы доделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса. Если право собственности на дом ранее уже было зарегистрировано (судя по всему, это так), имело место переустройство и/или перепланировка дома. Скорее всего, понадобится тех. план на дом на переделанный дом. Но предварительно советую со всеми имеющимися на дом документами сходить в местную архитектуру, они подскажут, требуется ли что-то ещё. Возможно, понадобится экспертиза. После изготовления техплана и урегулирования вопросов с архитектурой надо будет подавать документы в Росреестр, они зарегистрируют изменения и выдадут выписку из Единого гос реестра недвижимости на дом с учётом внесённых изменений.

Это выписка заменяет сейчас и свидетельства, и кадастровый паспорт (он сейчас вообще не выдаётся и не делается).