Нужно ли направлять ответчику копию искового заявления?

В суде выяснилось, что организация, являющаяся ответчиком, сменила название и адрес. Копия иска направлялась ответчику по старому адресу. В суд ответчик не приходит уже второй раз. Судья велела подать ходатайство и указать новое наименование ответчика. Однако возникает вопрос, нужно ли направлять копию иска по новому адресу, ведь судья об этом не просила? А с другой стороны, не оставят ли иск без движения, потому что ответчик не был уведомлен?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Зависит от того гражданский у Вас процесс или арбитражный. В гражданском процессе суд обязан самостоятельно уведомить стороны, от истца этого не требуется. В арбитражном процессе Вы сами направляете копию иска с приложенными документами ответчику, а суду должны направить доказательства отправления копии иска ответчику, иначе суд имеет право оставить иск без движения до устранения нарушений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 1 ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Соответственно, в случае возбуждения Гражданского дела в суде первой инстанции, суд выносит определение в порядке ч. 2 ст. 133 ГПК РФ, суд указывает на действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле.

В вашем случае от вас требуется ходатайство, значит иск принят к производству. Копию иска вам при возбужденном деле направлять по новому адресу вам не требуется.

С уважением юрист Ищенко Ольга Павловна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск у меня в гражданском суде, но после новых поправок в КПК уведомление ответчика является обязанностью истца.

ответы на вопрос:

Ну не соглашусь с коллегой. И по ГПК теперь надо направлять иск ответчику самому. Вам лучше направить исковое ответчику, а уведомление об этом приложить к ходатайству.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иван!

Иск без движения суд оставить не может, т.к. он уже принят к производству.

В Вашем случае обязанности направить копию иска по новому адресу ответчика не возникло, тем более, что суд об этом Вас не просил. Между тем, если Вы направите по новому адресу ответчика копию искового заявления вместе с приложенными к нему документами, которые у ответчика отсутствуют, то это может как минимум ускорить рассмотрение дела и, например, исключить возможность ответчика просить отложение судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомиться с делом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение