Каким образом я могу добиться возмещения ущерба от залития моей квартиры соседями сверху (акт о залитии и смета

• г. Москва

Каким образом я могу добиться возмещения ущерба от залития моей квартиры соседями сверху (акт о залитии и смета ремонта составлены), если ответственным квартиросъемщиком верхней квартиры является пенсионерка-инвалид, проживающая со своим более чем платежеспособным, но не прописанным в квартире сыном. Спасибо, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

В Вашем случае следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском о возмещении ущерба. В исковом заявлении необходимо указать, какие из Ваших прав нарушены соседкой, какой конкретно Вам причинен материальный ущерб + расчет суммы ущерба (можно сослаться на смету). Также необходимо в обоснование Ваших исковых требований приложить к иску все необходимые письменные доказательства (акт технического осмотра, смета и др.). Если есть опасения, что сумма причиненного Вам ущерба довольно значительна, а у предполагаемого ответчика нет нужной суммы для покрытия ущерба, необходимо одновременно с подачей иска заявить ходатайство в суд (письменно) о наложении ареста на имущество ответчика с целью обеспечения Ваших исковых требований. О том, что Вы будете подавать такое ходатайство в суд, соседям лучше пока не говорить, поскольку они могут вывезти из квартиры все ценные вещи до того, как суд вынесет определение о наложении ареста на имущество ответчика и арестовывать будет нечего.

Сына соседки Вы можете вызвать в суд в качестве свидетеля, о чем предварительно укажите в своем исковом заявлении. Либо его, не смотря на отсутствие прописки, можете привлечь по данному делу в качестве соответчика, если сможете доказать его соучастие в причинении Вам ущерба. В этом случае иск подается по Вашему выбору в суд по месту жительства любого из ответчиков.

Дополнительно к основным исковым требованиям Вы можете просить суд о возмещении Вам морального вреда, если своими действиями соседи Вам причинили нравственные либо физические страдания (укажите конкретно, какие именно, каким медицинским документом это подтверждается).

Обращайтесь в суд. Однако в данном случае иск может быть предъявлен ТОЛЬКО нанимателю жилого помещения, - то есть той самой пенсионерке. С уважением,