Как будут выплачиваться выплаты по БиР при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и декрете в двух организациях?

• г. Нижний Новгород

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком - 2,5 года (официально устроена в организации А), год уже как работаю по совместительству на другой работе в организации Б. В январе 2021 г планирую уйти в декрет в обеих организациях. Выплаты по БиР как будут выплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо будет получить 2 листка нетрудоспособности для предоставления по основному месту работы, и по совместительству.

Ст. 13 ФЗ 255-ФЗ

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Вам нужно выбрать - или получить пособие в каждой организации, или выбрать одну организацию, в которой вы получите пособие, но при этом будет учитываться заработок, перечисленный во всех организациях.