Можно ли лишить родительских прав, если участия никакого не принимает, алименты 3300 платит, в размере 1/6 доли.

• г. Сочи

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Основания для лишения родительских прав

Перечень оснований закреплен в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, сюда входит:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.