Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №177398

Господа, добрый день. Вчера наконец то получила РВП, штам в паспорте проставлен плохо, видно только слово "проживание" все остальное тоже размазанно, нет печать видна, то что от руки написано видно, действителен ли такой штампик? Собираюсь устраиваться на работу, подскажите какова должна быть процедура приема на работу ин.гр.при наличии РВП, то что формально у меня права такие же как у гр.РФ понятно, как это должно выглядеть документально, договор должен быть заключен на три года или на год, как налогооблагать меня и пр.?. И если позволите еще один вопрос, на официальном сайте ПВУ прочла вот такой вопрос: Вопрос: К каким категориям лиц применимы поправки в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в том числе в части упрощения процедуры приема в российское гражданство?

Ответ: Внесенные в 2003 году изменения Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» изменения можно разделить на три группы:

1. Согласно новой редакции Федерального закона иностранные граждане и лиц без гражданства, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., могут быть приняты в российское гражданство в общем порядке с исчислением их срока проживания на территории России со дня регистрации по месту жительства (пункт «а» части 1 статьи 13).

2. Изменения, внесенные в нормативные положения об упрощенном порядке приобретения российского гражданства. В упрощенном, а не в общем порядке, как это было установлено в редакции Федерального закона № 62-ФЗ, принимаются в российское гражданство:

- иностранные граждане и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР (пункт «а» части 2 статьи 14),

- лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14),

- являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей - граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14).

Кроме того, на все указанные категории лиц не распространяется условия о пятилетнем сроке проживания после получения вида на жительство непосредственно перед обращением о приеме в российское гражданство.

Также установлена возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, а также без представления вида на жительство для нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14),

Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

Особо следует отметить, что данная правовая норма, по состоянию на сегодняшний день, является основополагающей при организации работы по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации, поскольку применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являющихся гражданами бывшего СССР. 3. Новации, касающиеся приема в российское гражданство отдельных специфических категорий лиц.

Установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории Российской Федерации. Для них исключается обязательность представления вида на жительство и соблюдение условия о пятилетнем сроке проживания. При этом не требуется также подтверждений о законности источника средств к существованию, владении русским языком и отказ от иного имеющегося гражданства (часть 5 статьи 14).

В целях создания условий для притока в Россию квалифицированных специалистов, возможность приобретения гражданства Российской Федерации установлена для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации после 1 июля 2002 г. и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР. При этом указанной категории лиц не требуется соблюдение пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации после получения вида на жительство (пункт «в» части 1 статьи 14). Также предусмотрена возможность приобретения российского гражданства гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях или органах. Указанные лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке, но без соблюдения условия о сроке проживания и без представления вида на жительство (часть 4 статьи 13).

Таким образом, изменения, принятые в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», направлены, в первую очередь, на создание льготных условий приобретения российского гражданства для лиц, ранее состоявших в гражданстве СССР и прибывших для проживания в Российскую Федерацию.

Меня интересует вот этот вот абзац: Одновременно установлен переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания и требований об обязательности наличия законного источника средств к существованию и владения русским языком, а также без вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (часть 4 статьи 14).

я замужем всего ничего с декабря 2003 г, ср-ва к существованию есть и будут еще при предоставлении справки с работы, жилье в собственности есть, могу ли я при наличии теперь уже РВП ходатайствовать о гражданстве РФ миную внж, или этот самы абзац не опровергает вот этого:-лица, проживающие в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14). Простите за возможную некорректность вопроса, надеюсь меня поймут и ответят, спасибо. Оксана.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2004, 14:54

проявите уважение к юристам и задайте вопрос покороче. Или разбейте на несколько вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Когда можно будет уже применить этот закон?

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.06.2014, 12:34

Этот закон уже давно действует(Федеральный закон от 31.05.2002).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.06.2014, 23:37

Он давным давно действует и его никто не отменял.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

Может ли иностранный гражданин со средним специальным образованием обучаться в ВУЗе РФ?

Хотелось бы услышать Ваш коментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2011, 21:28

Хотелось бы услышать Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Российское гражданство в новокузнецке

В 2003 году мы переехали на ПМЖ в г. Новокузнецк из Казахстана. В 2004 году получили гражданство РФ. При оформлении гражданства мы писали заявление в Посольство Казахстана об отказе от гражданства Казахстана. Нужно ли нам подавать уведомление о втором гражданстве согласно принятого закона Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Адвокат г. Москва
07.10.2014, 18:41

Если у Вас нет сведений о выходе из гражданства РК либо о его утрате - необходимо письменно уведомить ФМС РФ о двойном гражданстве

Статья 19.8.3 КОАП РФ Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

Вам помог ответ?ДаНет

О вступление в силу нового закона.

Согласно последним новостям в законодателсьтве, правительство утвердило проект федерального закана «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”». У меня только один вопрос: когда этот федеральный закон примут в целом, чтоб я смог получить российское гражданство по упрощённой форме? С уважением, гражданин Украины.

Юрист г. Краснодар
21.10.2019, 17:40

Это вопрос к депутатам гос думы РФ если конкретно обратитесь в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться?

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Адвокат г. Ульяновск
23.08.2014, 18:41

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации

"Уведомление подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или направляется почтовым отправлением через организацию почтовой связи"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года,

Прочитал утверденные президентом поправки в закон о гражданстве:

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

Юрист г. Москва
14.11.2003, 17:08

Исходя из Вашего описания, Николай, ВУы полностью соответствуете условиям, указанным в данной статье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.11.2003, 12:05

Не могу согласиться с ответом коллеги: наличие постоянной, а не временной регистрации, облегчает путь к российскому гражданству. Однако то обстоятельство, что Вы состоите в браке с гражданкой РФ, является основанием для применения к Вам упрощенного порядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ташкент

Универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка,

Прочитала... Информируем, что со 2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Так, называемый Закон «О носителях русского языка» предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации без выполнения условия пятилетнего срока проживания на территории России по виду на жительство. Основное упрощение заключается в сокращении срока приема в российское гражданство с момента въезда на территорию Российской Федерации с восьми лет до одного года. Решение комиссии позволяет подать заявление о выдаче вида на жительство, после которого гражданин вправе подать заявление о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство носителя русского языка составляет 3 месяца. Сейчас я на первом курсе в гос. универ-е в РФ. Получается я могу пройти комиссию, получить признание что я носитель русского языка, подать на ВМЖ минуя РВП и прожив год год подавать на гражданство, или год не нужно ждать?

Юрист г. Тольятти
02.06.2015, 18:46

Вы можете быть признаны носителем РЯ,если ваши родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РСФСР,РФ,Рос.империи,или в настоящее время проживают в РФ

Просто так статус вы не получите

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Можно ли мне и моей маме воспользоваться этой программой?

У моей мамы до сих пор советский паспорт, а у меня вообще нету гражданства. Получил образование в России,11 классов. Я слышал о новом Законопроекте № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»,там говорится о том, что проект якобы позволит предоставить гражданство РФ мигрантам из Закавказья, при условии «иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «и люди смогут поменять к апрелю 2013 года советские паспорта на ныне действующий. Можно ли мне и моей маме воспользоваться этой программой? В России проживаем более 11 лет, а гражданства нету.

Адвокат г. Ставрополь
13.12.2012, 22:46

Александр, Вам необходимо обратиться в Управление ФМС РФ по Ставропольскому краю по месту жительства или регистрации с заявлением о принятии в гражданство Российской Федерации и документировании паспортом Российской Федерации. К заявлению приложить документы: свидетельство о рождении, аттестат, документ подтверждающий регистрацию по месту жительства. По результатам рассмотрения заявления дальнейшие действия. Скорее всего, необходимо будет устанавливать факт Вашего пребывания на территории РФ до 01.11.2002г.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Имею автомобиль стоящий на учете в Украине и с украинскими номерами, необходимо выехать и вернуться назад.

Я гражданин Украины с ВНЖ России. Имею автомобиль стоящий на учете в Украине и с украинскими номерами.

Могу ли я выехать в Украину и вернуться назад, Какие сроки въезда и выезда и какие документы мне придется предъявить на таможенном контроле и оплатить пошлину?

Обращался с вопросам в различные инстанции, ответы различные, кто говорит, что не выпустят из России, кто говорит, что это не проблема. Есть ли Закон, в котором прописаны такие моменты и есть ли в Законе № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” в части упрощения процедуры приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». такие ссылки?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.08.2020, 18:48

Выехать можете, Но при следующем заезде опять придется оформлять временный ввоз авто на территорию РФ. Закон "О гражданстве" здесь не причем.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

КонсультантПлюс: примечание.

До 30.09.2020 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 30.09.2020 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

[b]1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, н[/b]е зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

2. Положения пунктов 1 и 4 настоящей статьи не применяются в отношении транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, и не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, временно ввозимых на таможенную территорию Союза физическими лицами, которые в соответствии со статьями 298 и 299 настоящего Кодекса вправе ввозить на таможенную территорию Союза транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза указанны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.08.2020, 18:52

Уважаемая Ольга Михайловна г. Волгоград!

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения (

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.08.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
31.08.2020, 19:08

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Если авто на украинских номерах, то оно находится в РФ под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). А это значит, что не только можете, но и обязаны в течение срока временного ввоза выехать за пределы территории РФ, а потом вправе вернуться обратно. Закон о гражданстве к вопросу выезда и въезда не имеет отношения. Данный вопрос регламентируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.08.2020, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

Выехать в Украину безусловно можете. Вы гражданин данной страны. .А вот чтобы въехать обратно Вам нужно оформлять временный ввоз авто в Россию. И тогда проблем никаких.

В Законе № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О гражданстве Российской Федерации” в части упрощения процедуры приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» ,на который Вы ссылаетесь, таких ссылок нет. Он немного о другом, о других правоотношениях.

[quote]ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тбилиси
₽ VIP

Закон России о гражданстве.

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Моя жена имеет как Российское так и Грузинское гражданство.

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.09.2015, 17:02

Не сможет, если вы не даете своего нотариального согласия. Без него никак.Закон РФ "О гражданстве РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.09.2015, 17:03

Нет, не сможет без вашего согласия и получения гражданства РФ

(см. ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.09.2015, 17:15

"рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе", то нет проживания на территории России.

Есть временное пребывание (90 дней).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает:

"законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо ВИЗУ и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание".

Нет проживания - нет смены гражданства без Вашего согласия.

Ваша супруга и ребёнок не прописаны в России.

И потому гражданство России у Вашей супруги ей в указанном Вами случае не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
29.09.2015, 18:46

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

---[b]Вы всё верно понимаете. ребёнок сможет получить Российское гражданство.[u] без вашего на то согласия. [/u][/b][u][/u]

[b]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ

Статья 14. [/b][u][/u]Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

[b]а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;[/b][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение