Квартира без прописки - как оформить на себя и может ли мама получать субсидию?

• г. Казань

Покупаю квартиру, хочу оформить на себя, но без прописки. Мама живет в этом же доме и получает субсидию. Ее квартиру выставили на продажу. Может ли она, не являясь собственником, получать субсидию. И как можно ее получать?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного или регионального законодательства. По федеральному - субсидию на коммуналку могут получать лишь указанные лица, по написанному - она в такие категории не входит.

Статья 159 ЖК РФ.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Я владелец квартиры по наследству но живет моя мама (без преписки). Можит ли она оформить субсидию на себя.

Ситуация такова: я являюсь собственником двух квартир. На одну квартиру, в которой я зарегистрирована и проживаю, получаю жилищную субсидию, а во второй квартире прописана и проживает моя родная сестра с ребенком. Она является малоимущей. Может ли она оформить субсидию на себя, не являясь при этом собственником квартиры?

Добрый день! В квартире прописаны три человека: мама, дочь и внучка. Мама является собственником квартиры, но постоянно не живет в квартире, официально не работает. Дочь по уходу за ребенком 1 год получает 3900 руб. Может ли она получать субсидию на квартиру.

Я являюсь собственником в коммунальной квартире комнату выставила на продажу, нашла покупателей. У квартиры 6 совладельцев, один из них вообще против продажи, другого не могу найти, все остальные собственники согласны. Как быть? Прочла где то про договор дарения можете рассказать об этом подробнее? Как можно оформить квартиру без разрешени я собственников? Комната в собственности 3 месяца.//

Я являюсь собственником в коммунальной квартире, комнату выставила на продажу, нашла покупателей. У квартиры 6 совладельцев, один из них вообще против продажи, другого не могу найти, все остальные собственники согласны. Как быть? Прочла где то про договор дарения, можете рассказать об этом подробнее? Как можно оформить квартиру без разрешения собственников? Комната в собственности 3 месяца.

Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире (дом кооперативный) , собственником квартиры является его мать моя свекровь, но в этой квартире никто не прописан (я и мои дети (двое

) прописаны у моей мамы, муж у своей мамы). можно ли нам оформить субсидию (возврат коммуналки) ? Если да то каким образом, какие нужно собрать документы? Дело в том, что на дом в котором я прописана, а собственником является моя мама, я субсидию получаю, там электроэнергия и вывоз ТБО, возвращается 100%, вот моя мама и говорит, может есть какой то способ получать субсидию на ту квартиру где мы живем, а не мама, естественно от той субсидии я сразу откажусь. Есть выход?

Я продаю квартиру, являясь её собственником. В квартире прописана и живёт моя мама. После продажи я покупаю новую квартиру, где мама будет также прописана. Требуются ли от неё какие либо документы или что то ещё на продажу и покупку квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама проживает в квартире, она единственный собственник. На пенсии и получает субсидию на оплату квартиры. Хочет сделать дарственную (она так называет договор дарения) на сына. Сын живет отдельно и прописка есть, т.е в " подаренной" квартире прописываться не будет.

Вопросы:

1. При оформлении договора дарения сын становится собственником?

2. Сохраняется ли субсидия на оплату квартиры (это важно для мамы)

3. У мамы есть еще дочь. Нужно ли ее (дочери) согласие о том, что квартира дарится брату.

Хочу оформить субсидию (прописана в квартире, но собственником является мама).

Мама в квартире не проживает и не прописана.

Сказали, что необходим договор возмездного найма, что я СНИМАЮ квартиру у мамы - необходимое условие для оформления субсидии.

Какую МИНИМАЛЬНУЮ сумму я могу указать, чтобы маме платить минимальный налог с дохода от сдачи этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение