Квартира без прописки - как оформить на себя и может ли мама получать субсидию?

• г. Казань

Покупаю квартиру, хочу оформить на себя, но без прописки. Мама живет в этом же доме и получает субсидию. Ее квартиру выставили на продажу. Может ли она, не являясь собственником, получать субсидию. И как можно ее получать?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного или регионального законодательства. По федеральному - субсидию на коммуналку могут получать лишь указанные лица, по написанному - она в такие категории не входит.

Статья 159 ЖК РФ.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.