Какие документы необходимо подать в суд для получения документов для сберкассы?

• г. Москва

В 2000 году у моего мужа умерла мама. Она оставила одну сберкнижку на моего мужа, другую - на имя его брата но, указала неправильно отчество сыновей. Мужу в выдаче вклада отказали (2000 или 2001 гг), т.к. необходимо через суд доказывать что он является вкладополучателем.

Вопрос:

1. Может ли муж и его брат получить вклад по прошествию 4 лет?

2. Какие документы необходимо подать в суд для получения документов для сберкассы?

Заранее благодарю.

С уважением,

Аида.

Ответы на вопрос (2):

Получить можно. Нужно в судебном порядке доказать, что вклад завещан именно вашему мужу. Если он завещан в 2000 году, то не входил в наследство и срока на принятие наследства не было.

2. завявление, копию, квитанцию об оплате, доказательства с копиями.

При необьходимости - обращайтесь.

Ваш супруг должен обратиться в суд с заявлением об установлении юрфакта - того, что он является наследником по заещанию. В Суд необходимо представить заявление, квитанцию о госпошлине, документы, подтверждающие родство, а также пригласить свидетелей, которые бы могли подтвердить намерение мамы оставить деньги сыновьям. Муж сможет получить деньги, если принял в свое время наследство после мамы. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,