Как вернуть номер авто после снятия с учета после смерти супруга?
199₽ VIP

• г. Самара

28.12.2019 г умер супруг, в Наследство вступила 21.08.20, 31.08.20 пришла в мрэо гаи для перерегистрации авто, мне говорят, что машина снята с учета, номера в розыске. Могу законным путём вернуть свой номер и почему ещё нет года со дня смерти, а её сняли с учета?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обжаловать действие МРЭО о снятии автомобиля с учета, если ни Вы ни Ваш муж не обращались с таким заявлением. Причина снятия автомобиля с учета может быть разной, запросите в МРЭО ГИБДД документ-основания снятия автомобиля с учета.

Это лучший ответ

Здравствуйте

А по новому закону в регистрационные подразделения ГИБДД поступает соответствующая информация и регистрация автомобилей на умерших людей будет прекращается это будет сделано без предупреждения наследников.

Пункт 61 Правил регистрации

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Теперь для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС. В 2020 году сделать это можно в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места Вашей регистрации

Ранее действующий закон не требовал этого в обязательном порядке

Так что... вот такие неприятные последствия.

Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и регистрируете автомобиль на себя.

Здравствуйте Ирина

Письменно обращайтесь в МРЭО ГАИо постановки на учет тс

Нет такого закона о снятии с учета автомобиля без заявления владельца.

Получите официальный ответ

Если даже не получите официального ответа (отказа) в постановке на учет тс как наследника, то письменное обращение сохраните для обращения в суд с иском о признании право собственности на тс в порядке наследования и в ходе разбирательства уже по вашему ходатайству об истребования документов с ГИБДД в силу ст.57 ГПК будет ясно, кто и снял тс с учета

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России...

Описание результата предоставления государственной услуги

21. Результатом предоставления государственной услуги является:

21.1. Проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства:

--------------------------------

Далее - "регистрационные действия".

21.1.1. Постановка транспортного средства на государственный учет.

21.1.2. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства.

21.1.3. Прекращение государственного учета транспортного средства.

21.1.4. Возобновление государственного учета транспортного средства.

21.1.5. Снятие транспортного средства с государственного учета.

21.1.6. Восстановление государственного учета транспортного средства.

Здравствуйте, Ирина! Регистрационные действия осуществляются на основании приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно пункту 46 Правил, утвержденных вышеназванным постановлением, срок хранения ГРЗ еще не истек:

Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Если последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

При наличии сведений о смерти физического лица либо прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым сохранен государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается оконченным с даты смерти (прекращения деятельности).

Таким образом Вы как новый собственник по праву наследования на основании свидетельства о праве на наследства, полученного у нотариуса, вправе вернуть свой номер, т.к. не прошел год с даты смерти наследодателя.