Как вернуть номер авто после снятия с учета после смерти супруга?
199₽ VIP

• г. Самара

28.12.2019 г умер супруг, в Наследство вступила 21.08.20, 31.08.20 пришла в мрэо гаи для перерегистрации авто, мне говорят, что машина снята с учета, номера в розыске. Могу законным путём вернуть свой номер и почему ещё нет года со дня смерти, а её сняли с учета?

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обжаловать действие МРЭО о снятии автомобиля с учета, если ни Вы ни Ваш муж не обращались с таким заявлением. Причина снятия автомобиля с учета может быть разной, запросите в МРЭО ГИБДД документ-основания снятия автомобиля с учета.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте

А по новому закону в регистрационные подразделения ГИБДД поступает соответствующая информация и регистрация автомобилей на умерших людей будет прекращается это будет сделано без предупреждения наследников.

Пункт 61 Правил регистрации

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

Теперь для переоформления автомобиля по наследству необходимо провести процедуру внесения изменений в регистрационные данные ТС. В 2020 году сделать это можно в любом субъекте Российской Федерации, вне зависимости от места Вашей регистрации

Ранее действующий закон не требовал этого в обязательном порядке

Так что... вот такие неприятные последствия.

Получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и регистрируете автомобиль на себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Письменно обращайтесь в МРЭО ГАИо постановки на учет тс

Нет такого закона о снятии с учета автомобиля без заявления владельца.

Получите официальный ответ

Если даже не получите официального ответа (отказа) в постановке на учет тс как наследника, то письменное обращение сохраните для обращения в суд с иском о признании право собственности на тс в порядке наследования и в ходе разбирательства уже по вашему ходатайству об истребования документов с ГИБДД в силу ст.57 ГПК будет ясно, кто и снял тс с учета

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России...

Описание результата предоставления государственной услуги

21. Результатом предоставления государственной услуги является:

21.1. Проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства:

--------------------------------

Далее - "регистрационные действия".

21.1.1. Постановка транспортного средства на государственный учет.

21.1.2. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства.

21.1.3. Прекращение государственного учета транспортного средства.

21.1.4. Возобновление государственного учета транспортного средства.

21.1.5. Снятие транспортного средства с государственного учета.

21.1.6. Восстановление государственного учета транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина! Регистрационные действия осуществляются на основании приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно пункту 46 Правил, утвержденных вышеназванным постановлением, срок хранения ГРЗ еще не истек:

Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Если последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

При наличии сведений о смерти физического лица либо прекращении деятельности юридического лица или физического лица, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, за которым сохранен государственный регистрационный номер, срок его сохранения считается оконченным с даты смерти (прекращения деятельности).

Таким образом Вы как новый собственник по праву наследования на основании свидетельства о праве на наследства, полученного у нотариуса, вправе вернуть свой номер, т.к. не прошел год с даты смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Купиламашину у наследников брата и сестры. Они вступили в наследство на машину после смерти отца. Есть договор купли продажи. А недавно я узнал номера и техпаспорт в розыске по причине того, что наследники после вступления в наследство не оформили машину на себя в МРЭО. Теперь один из наследников отказывается заниматься законным оформлением машины. Подскажите пожалуйста что мне делать ГАИ забрали техпаспорт и номера машины.

Объявлены в розыск мои номера с документами?

Авто снято с учёта год назад. Потом его перепродавали друг другу разные люди. Теперь авто купил я. Предыдущие владельцы говорят что ездили на нем без проблем. В случа остановки просто говорил что снята с учёта. И ездили перед камерами ГИББД, которые бы сразу показали гаи что номер в розыске.

Отец приобрел авто мерседес спринтер 2012 году в птс замена кузова год выпуска 1981 кузов 2004 года поставили на учет без каких либо проблем папа умер пришла необходимость перерегистрации гаи отказывается говорят что онулируют учет почему такие двойные стандарты хотим ставим хотим нет законны ли действия гаи.

Собственник авто умер, на номера наложен розыск. Наследник вступил в права и продал машину мне. При регистрации мне отказали в сохранении госномеров, пояснив тем, что номера в розыске и снять с розыска их уже нельзя. Правомерно ли это?

Купили машину в Москве в салоне. Номера сняты с учета владельцем в течении 5 дней. Машина с учета не снята. Я из Великого Новгорода. В ГБДД отказали в постановки машины на учет. Говорят номера в розыске.

Скажите купил авто по дкп машына стояла поехал ставить на учет гай остановили сняли номера забрали сор и сказали что машына снята с учена приложенна справка смерти бывшего хозяина и авто сказали снят с учета как мне поставить его на себя на учет дкп на руках только просрочен.

Я купил авто в апреле 2012 года. Приехал в МРЭО. Машину снимали с учета по запросу. Гаи не уведомило меня о том, что машина снята с учета и мне необходимо поставить её на учёт.Катаюсь уже больше года. Сегодня сняли номера за тонировку и выписали штраф 500 руб, и 800 руб за не регистрацию ТС.Забрали СТС. ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож-та ситуация такая я купила авто у дедушки а он умер и в скором времени сын его вступил в наследство, в итоге сын в 2018 году подал в розыск но через две недели снял с розыска, меня задерживают спустя год и говорят что в розыске машина а по итогу как оказалось что снято с розыска, машину забрали на штрафстоянки, как мне её забрать и сколько я должна буду оплатить, спасибо заранее.

Сняли номера и забрали стс сотрудники дпс сказали что номера в розыске что делать со страховкой ведь там прежний гос. номер можно мне его обменять у страховщика перед тем как ехать в мрэо для оформления машины на своё имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение